ИПН с доходов иностранцев,облагаемых у источника выплаты

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан, не связанные с постоянным учреждением, подлежат налогообложению у источника выплаты. Налоговый статус иностранца, вид его дохода, вид договора, по которому он получает доход, определяет порядок налогообложения доходов иностранных граждан.

Налогообложение иностранцев-резидентов по доходам, облагаемым у источника выплаты

Для определения налогового статуса иностранного гражданина в Республике Казахстан в целях налогообложения применяется принцип резидентства, в соответствии с которым налогоплательщики подразделяются на резидентов и нерезидентов.

Резидентами Республики Казахстан согласно статье 189 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов, которых находится в Республике Казахстан.

Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:

1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);

2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;

3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.

Доходы резидентов, облагаемые у источника выплаты

Доход и налогообложение индивидуальным подоходным налогом (ИПН) иностранных граждан, имеющих статус резидента, согласно Налоговому кодексу идентичен доходу и налогообложению граждан Республики Казахстан.

Порядок налогообложения иностранцев-резидентов по доходам, облагаемым у источника выплаты, изложен в статье 154 Налогового кодекса.

К доходам, облагаемым у источника выплаты, согласно статье 160 Налогового кодекса относятся следующие виды доходов:

1) доход работника;

2) доход физического лица от налогового агента;

3) пенсионные выплаты из Единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов;

4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;

5) стипендии;

6) доход по договорам накопительного страхования.

Исчисление, удержание и уплата ИПН

Исчисление ИПН производится налоговым агентом по доходам, облагаемым у источника выплаты, при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

Удержание ИПН производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

Налоговый агент осуществляет перечисление ИПН по выплаченным доходам не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения.

По доходам работника структурных подразделений налогового агента перечисление ИПН производится в соответствующие бюджеты по месту нахождения структурных подразделений.

Юридическое лицо своим решением вправе признать налоговым агентом по ИПН, удерживаемому у источника выплаты, свое структурное подразделение по доходам, облагаемым у источника выплаты, которые выплачены (подлежат выплате) таким структурным подразделением.

При этом решение юридического лица или отмена такого решения вводится в действие с н">

...


вернуться назад