Также вас заинтересует

Продажа товара через интернет-магазин

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

ТОО планирует открыть интернет-магазин. Оплата товара иногородними клиентами будет осуществляться через платежные терминалы. Товар будет доставляться покупателю в тот город, в котором он находится. Какие документы требуются для бухгалтерского учета при условии, что оплата проходит от частного лица через терминал и товар будет отправлен в другой город транспортной компанией? И как данная операция отражается в бухгалтерском учете? Какими документами оформлять отгрузку?

В настоящее время продажа через Интернет получила широкое распространение. Оплата с помощью электронных денег является достаточно распространенной. Переводятся электронные деньги с помощью специальной программы, размещенной на официальном сайте той или иной системы.

Однако, несмотря на очевидные преимущества, возникает много вопросов по организации и учету.

В частности, для продажи через интернет-магазин применение документа «Накладная на отпуск запасов на сторону» является невозможным. Поэтому, в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234-II, организация самостоятельно разрабатывает и утверждает формы нужных первичных документов.

В зависимости от организации бизнес-процессов, количества сотрудников, распределения обязанностей компания должна разработать и утвердить своим внутренним документом порядок оформления и отгрузки товаров, документооборот между подразделениями внутри компании, а также формы первичных документов. Этот документ может называться, например, «Положение (или инструкция) о порядке отгрузки и бухгалтерском учете товаров, реализованных через интернет-магазин».

Данное положение утверждается приказом руководителя. Первичным документом может быть, например, «Заказ на отгрузку». Этот документ помимо перечня отгружаемых товаров, их артикулов, номенклатурных номеров, количества, цены и т. п. должен содержать реквизиты, указанные в пункте 3 статьи 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», а именно:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;<">

...


вернуться назад