Также вас заинтересует

Учет брака при импорте товаров

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Любая фирма хотя бы раз сталкивалась с поступлением бракованного товара. Как в такой ситуации отражать возврат товара? Как учитывать НДС? Какие документы оформлять?

В данной статье рассмотрим примеры возврата некачественного товара и бухгалтерские проводки при импорте с территории государств, являющихся и не являющихся членами Таможенного союза.

Согласно статье 256 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), если иное не предусмотрено главой 34 Налогового кодекса, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг, являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС) в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса, имеет право на зачет сумм НДС, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:

1) в случае импорта товаров с территории государств, не являющихся членами Таможенного союза:

– произведено таможенное оформление в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;

– НДС уплачен в бюджет и не подлежит возврату в соответствии с условиями таможенной процедуры;

2) в случае импорта товаров с территории государств – членов Таможенного союза:

– исполнено налоговое обязательство по представлению налоговой отчетности по косвенным налогам;

– НДС уплачен в бюджет в соответствии со статьей 276-20 Налогового кодекса и не подлежит возврату.

При этом суммой НДС, относимого в зачет, является сумма налога, которая указана в декларации на товары, оформленной в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, уплачена в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан и не подлежит возврату в соответствии с условиями таможенной процедуры.

Статья 276-23 Налогового кодекса устанавливает порядок корректировки сумм НДС, уплаченного при импорте товаров, а именно:

1) в случае осуществления час­тичного и (или) полного возврата товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза, по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации до истечения месяца, в котором такие товары ввезены, отражение сведений по таким товарам в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, а также в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов не производится. То есть при сдаче заявления о ввозе товаров с территории Таможенного союза и декларации по косвенным налогам в качестве налогооблагаемого оборота указывается сумма поступившего товара за минусом возвращенного;

2) при частичном возврате товаров по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации после истечения месяца, в котором такие товары ввезены, сведения по таким товарам подлежат отражению в дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, а также в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, представленном взамен отозванного заявления;

3) при полном же возврате товаров по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации после истечения месяца, в котором такие товары ввезены, сведения по таким товарам подлежат отражению в дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, а заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, представленное по таким товарам, отзывается методом удаления в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 276-22 Налогового кодекса.

Документами, подтверждающими полный и (или) частичный возврат товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации, являются:

– согласованная налогоплательщиком-экспортером и налогоплательщиком-импортером претензия, содержащая сведения о количестве импортированных товаров, подлежащих возврату по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации;

– акты приема-передачи товара (в случае отсутствия транспортировки возвращенных то­варов);

– транспортные (товаросопроводительные) документы (в случае транспортировки возвращенных товаров);

– акты уничтожения.

Копии этих документов на бумажном носителе представляются в налоговый орган одновременно с документами, предусмотренными подпунктами 2–8 пункта 3 статьи 276-20 Налогового кодекса.

Следует обратить внимание на то, что не подлежат обложению НДС:

– утрата товаров, понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством Республики Казахстан;

– порча товаров, возникшая в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

При этом под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. Порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей облагаемого оборота.

Таким образом, согласно статье 258 Налогового кодекса, НДС, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета в следующих случаях:

– по товарам, работам, услугам, использованным не в целях облагаемого оборота, за исключением использованных для целей необлагаемого оборота, в связи с наличием которого налогоплательщиком применен пропорциональный метод в соответствии со статьями 260 и 261 Налогового кодекса;

– по товарам в случае их порчи, утраты, за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с Законом Рес­публики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 18">

...


вернуться назад