Штатное расписание на 2016 год: оформляем без ошибок

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Штатное расписание – внутренний документ предприятия, представляющий собой утвержденный перечень численного состава сотрудников учреждения с указанием должностей, окладов и других выплат (доплат и надбавок). Типовой утвержденной формы штатного расписания нет, поэтому оно разрабатывается хозяйствующими субъектами самостоятельно. Информация, содержащаяся в штатном расписании, кроме структуры управления организацией, отражает систему взаимоотношений должностей структурных подразделений и фонд оплаты труда. Необходимость наличия в организации штатного расписания вызвана процедурой расчета заработной платы, а также созданием приказов о приеме на работу сотрудников.

Внутренний нормативный документ в виде штатного расписания может использоваться государственными органами на предмет нарушения прав работников или в качестве доказательства численности работников. На основании представленного штатного расписания госорганы могут проверить:

– действительно ли произведено сокращение штатов;

– нарушены ли права работников.

Кроме этого, штатное расписание может использоваться при обязательном страховании ответственности работодателя, когда для расчета страховой суммы необходимо представить годовой фонд заработной платы.

Утверждается штатное расписание в начале года руководителем предприятия путем издания приказа о его утверждении (приложение 1). Действует утвержденный документ в течение календарного года.

При формировании штатного расписания точно указать можно только относительно постоянную часть заработной платы, которая включает в себя оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера.

В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса, система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя.

При этом условия оплаты труда, определенные трудовым, коллективным договорами, соглашениями, актами работодателя, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Согласно статье 28 Трудового кодекса, размер и иные условия оплаты труда наряду с другими обязательными условиями должны оговариваться в трудовом договоре.

Согласно пункту 4 статьи 126 Трудового кодекса, система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

К переменной части заработной платы, которая должна составлять не более 25 процентов от среднемесячной заработной платы, относятся премии (денежные вознаграждения) по итогам работы за месяц, квартал, выплачиваемые в зависимости от выполнения показателей, определенных условиями коллективного, трудового договоров и (или) актами работодателя.

Таким образом, в штатном расписании указываются все выплаты постоянной части заработной платы, а переменная часть может быть отражена, например, в положении об оплате труда, которое самостоятельно разрабатывается на каждом предприятии. Единовременные стимулирующие выплаты будут устанавливаться приказами, а персональные индивидуальные надбавки, доплаты и т. д. должны быть установлены в трудовом договоре (приложение 2).

Штатное расписание по рабочим профессиям желательно утверждать отдельно согласно установленным им разрядам и тарифным ставкам.

Если работнику предоставлен отпуск по уходу за ребенком, в штатном расписании также сохраняется должность этого работника. Если на должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, временно принят работник (на период отпуска по уходу за ребенком), изменения в штатное расписание не вносятся.

Если на работу принят сотрудник и ему устанавливается неполное рабочее время, а в штатном расписании уже есть такая единица с большим окладом, то в данном случае в штатное расписание изменения не вносятся, так как особенности режима работы и оплаты будут установлены условиями самого трудового договора.

Если работнику при приеме на работу установлен испытательный срок, и его оклад в период испытательного срока меньше оклада, утвержденного в штатном расписании, изменения в штатное расписание также не вносятся. ТОО вправе устанавливать такой размер оплаты, какой считает необходимым и который согласован с работником, при этом этот размер не должен быть меньше минимального размера заработной платы (статья 121 Трудового кодекса).

В случае изменения штатного расписания дополнения и изменения в штатное расписание вносятся соответствующими приказами (приложение 3).

Внесение изменений в штатное расписание может производиться несколькими способами. Во-первых, может быть изменено само штатное расписание, если, например, в компании будет добавлена новая должность. В случае если в штатное расписание будут вноситься незначительные изменения, их можно оформить в соответствии с приказом руководителя предприятия.

В качестве основания для внесения изменений в штатное расписание могут быть выдвинуты изменения структуры предприятия, реорганизация компании, расширение коммерческой деятельности предприятия, а также оптимизация управленческой работы юридического лица.

Для бюджетных организаций или предприятий с участием государства штатное расписание регламенти">

...


вернуться назад