Вопрос № 10717

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 29 декабря 2017 г. Категория: Бухгалтерский учет

Вопрос:

ИП на упрощенном налоговом режиме открыто в августе 2017 г. Сотрудников нет, регулярных доходов нет. Сам ИП с сентября работает еще и по найму, за него уплачивают ОСМС работодатель.

1. Должен ли ИП до 15 февраля 2018 года (в форме 910.00) начислять ОСМС за себя как ИП за каждый месяц, начиная с августа 2017 г?

2. Начислять и оплачивать ОПВ как за ИП (ОПВ перечисляются с зарплаты где он работает по найму)?

3. Влияет ли нерегулярность дохода ИП на начисление ОПВ, соц. отчислений и ОСМС? Т.е. можно ли начислять ОПВ, соц. отчисления и ОСМС только в те месяцы, когда был признан доход и выписаны документы от ИП?

Ответ:

1. Обязательное социальное медицинское страхование (далее по тексту – ОСМС): В соответствии с Законом РК об ОСМС за работников отчисления на ОСМС оплачивает работодатель, а индивидуальные предприниматели оплачивают за себя (в свою пользу) взносы на ОСМС. Обращаем Ваше внимание, что взносы и отчисления на ОСМС – это разные платежи. Следовательно, ИП обязан исчислять и уплачивать взносы на ОСМС в свою пользу и работодатель такого физического лица, который является также ИП, до ...


вернуться назад