Получить консультацию
Рубрика вопроса

База консультаций

2019 2018 2017 2016
Сегодня №15529 - Какие налоговые обязательства возникают при получении услуг от нерезидента-юридического лица?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

ТОО получает услуги в виде осмотра оборудования и проведения консультации от нерезидента-юридического лица ООО.

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО в данном случае?


Сегодня №15530 - Необходимо ли ТОО, неплательщику НДС, выписывать счета-фактуры при предоставлении услуг по обслуживанию домофонных систем?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

ТОО занимается оказанием услуг по обслуживанию домофонных систем. Ежеквартально ТОО выставляется счет в ЕРЦ  для оплаты данных услуг.

1. Необходимо ли ТОО выставлять счета-фактуры для всех обслуживаемых физических лиц? 

2. Правомерны ли действия ТОО в виде формирования счет-фактуры на общую сумму по оказываемым услугам для всех клиентов? 


Сегодня №15532 - Можно ли рассчитывать доход от прироста в стоимости при реализации земельного участка от стоимости переоценки? 

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

На балансе компании числится земельный участок. Остаточная стоимость по бухгалтерскому учету по состоянию на 31 октября 2017 года условно составляет 2 000 000 тенге. После проведения переоценки 15 ноября 2017 года сумма составила 1 00 000 тенге. После переоценки по бухгалтерскому учету остаточная стоимость по состоянию на 31 декабря 2017 года составила 3 000 000 тенге. В 2018 году была осуществлена реализация участка на сумму 3 000 000 без НДС. В связи с тем, что земля не является амортизируемым активом, ТОО не отражает в приложении 100.02 данные по участку.

Можно ли рассчитывать доход от прироста в стоимости при реализации земельного участка от стоимости переоценки? 

 

 


Сегодня №15534 - Какие налоговые обязательства возникают при постановке ТОО на учет по НДС в РФ?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС. Компания предоставляет рекламные услуги в сети интернет.

ТОО планирует заключить договор о предоставлении рекламных услуг с компанией-нерезидентом. В соответствии с приложением №18 п. 28 Договора о ЕАЭС взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются: рекламные услуги и пр. (п.п.4 , п. 29 приложения № 18). Также в соответствии с НК РФ в случае реализации российским компаниям электронных услуг иностранная компания обязана встать на учет по НДС в РФ ( ст.174-2- Кодекса РФ) и уплатить НДС в бюджет РФ, что также регламентировано Приложением № 18 Договора о ЕАЭС. 

1. Верна ли логика ТОО, что при постановке на учет по НДС в РФ, в сумму оплаченную за услуги будет входить НДС, и из данной суммы ТОО вычисляет 20% НДС и оплачивает в бюджет РФ? 

2. Необходимо ли после завершения работ согласно договору выписывать ЭСФ с отметкой без НДС, так как ТОО является неплательщиком НДС?

3. Необходима ли постановка на учет по НДС в РК, в связи с постановкой на учет в РФ? 

4. Какие имеются плюсы и минусы постановки на учет по НДС в РК?


25 апреля 2019 №15520 - Необходимо ли хранить счета на оплату от поставщика после совершения оплаты?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

1. Необходимо ли сохранять счета на оплату от поставщика после совершения оплаты по данному счету?

2. Предусмотрены ли штрафные санкции за несохранение данного документа? 


25 апреля 2019 №15521 - Может ли сотрудник выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в течение первого года работы?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Сотрудник работает в компании с 4 декабря 2018 года. В апреле сотрудник планирует взять отпуск на три дня. 

1. Может ли сотрудник выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в течение первого года работы?

2. Можно ли дробить отпуск на части, и в случае если можно, то на сколько частей?


25 апреля 2019 №15523 - Облагаются ли НДС услуги, оказываемые на территории государства-члена ЕАЭС?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО приобрело услуги от нерезидента по организации фитосанитарного контроля на территории РФ, и услуги по морской доставке груза из России до Китая. Нерезидент не является плательщиком НДС.

Должны ли приобретаемые услуги от нерезидента облагаться НДС в РК? 


25 апреля 2019 №15524 - Является ли нарушением несвоевременная оплата НДС из за ошибочного неуказания одного из наименований товара в форме 328.00?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО были своевременно представлены ф. 320.00 и ф. 328.00. Обнаружив ошибку в форме 328.00 в виде отсутствия наименования товара и не оплаты соответствующей суммы НДС, организация оплатила сумму НДС за данный товар.

Также было принято решение сдать дополнительные ф. 320.00 и ф. 328.00 методом замены. Налоговый инспектор сообщил, что данная ситуация является несвоевременной оплатой косвенных налогов а также является уклонением оплаты налогов, что влечет за собой штрафные санкции.

Правомерны ли действия налогового инспектора?


25 апреля 2019 №15514 - Необходимо ли удерживать КПН при выплате дохода нерезиденту, предоставляющего услуги дистанционного обучения?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Компания нанимает юридическое лицо-нерезидента для дистанционного обучения сотрудников. 

Необходимо ли удерживать КПН у источника выплаты при выплате дохода поставщику-нерезиденту?


24 апреля 2019 №15498 - Какие налоговые обязательства возникают при покупке и продаже дизельного топлива?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО занимается покупкой и продажей оптового дизельного топлива.

1. Включается ли сумма акциза в размер облагаемого оборота по НДС?

2. Каковы сроки представления декларации по акцизам?

3. Каковы сроки оплаты налога на подакцизные товары? 

4. Какую дату необходимо указывать при выписке счет-фактур?

5. Какие отчетности необходимо представлять в программе ИС Декларант при покупе и продаже?