Также вас заинтересует

Инвалиды на предприятии. Налоговые льготы для компаний, использующих труд инвалидов

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Как быть, если желание работать изъявляет гражданин с ограниченными физическими возможностями? Как не нарушить трудового законодательства при приеме на работу такого сотрудника? Какие налоговые льготы предусмотрены государством для организаций, в которых трудятся люди с ограниченными физическими возможностями?

Инвалид – лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты (п. 7 ст. 1 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года № 39-III «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» (далее – Закон о социальной защите инвалидов)).

Инвалиды в Республике Казахстан обладают всей полнотой социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией Республики Казахстан, другими законодательными актами Республики Казахстан. Так, они имеют право:

– на образование, свободный выбор рода деятельности, в том числе трудовой;

– на профессиональную подготовку и переподготовку, восстановление трудоспособности и трудоустройство (ст. 14 Закона о социальной защите инвалидов).

Организации, в которые инвалид имеет право устроиться

В соответствии со статьей 222 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс) инвалиды имеют право заключать трудовые договоры с работодателями с обычными условиями труда либо со специализированными организациями, применяющими труд инвалидов.

Отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по службе, увольнение по инициативе работодателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда по заключению территориального подразделения уполномоченного органа в области социальной защиты населения состояние здоровья рассматриваемого лица препятствует выполнению профессиональных обязанностей либо угрожает здоровью и (или) безопасности труда других лиц (п. 3 ст. 32 Закона о социальной защите инвалидов, п. 2 ст. 222 Трудового кодекса).

В настоящее время чаще всего местом трудоустройства инвалидов становятся специализированные предприятия общественных объединений. Всего в республике 33 учебно-производственных предприятия Казахского общества слепых и 18 – Казахского общества глухих.

Условия труда работников-инвалидов

Статьей 223 Трудового кодекса предусмотрено, что условия нормирования, оплаты и охраны труда, режим работы, порядок совмещения профессий (должностей), технические, санитарные, гигиенические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия трудового, коллективного договоров не могут ухудшать положения или ограничивать права работников-инвалидов по сравнению с другими работниками.

Запрещается применение труда инвалидов на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда.

Работающим инвалидам могут предоставляться дополнительные гарантии, установленные Трудовым кодексом, соглашениями, актами работодателя, а также трудовым, коллективным договорами.

Медицинские заключения о режиме неполного рабочего времени, снижении нагрузки и других условиях труда работающих инвалидов обязательны для исполнения работодателем.

В соответствии с требованиями статей 3334 Закона о социальной защите инвалидов работодатель:

– создает условия инвалидам, получившим трудовое увечье или профессиональное заболевание по вине работодателя, для доступа к производственным зданиям, сооружениям, помещениям путем проектирования и приспособления рабочих мест и рабочих помещений, оборудует жилые помещения специальными средствами и приспособ­лениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;

– за счет собственных средств в соответствии с Законом о социальной защите инвалидов обеспечивает лицам, ставшим инвалидами вследствие трудового увечья и (или) профессионального заболевания, полученных по вине работодателя, профессиональное обучение или переобучение, создание специальных рабочих мест для их трудоустройства.

Возмещение причиненного вреда инвалидам, получившим трудовое увечье или профессиональное заболевание по вине работодателя, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Режим работы

Для работников – инвалидов I и II группы установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Так, если в соответствии с пунктом 1 статьи 77 Трудового кодекса нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю, то для работников – инвалидов I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. При этом продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) работников – инвалидов I и II группы не может превышать 7 часов.

Также на работников-инвалидов распространяется следующее:

– для работников – инвалидов I и II группы не допускается применение суммированного учета рабочего времени *. Инвалидам III группы не может устанавливаться суммированный учет рабочего времени в случае запрещения такого режима по медицинским показаниям;

– привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни, направление в командировку работников-инвалидов допускаются только с их письменного согласия, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям.

Время отдыха

Работникам-инвалидам оплачиваемый трудовой отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем и согласованным с работниками-инвалидами.

Помимо основного оплачиваемого отпуска, работникам – инвалидам I и II группы предоставляются дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска продолжительностью не менее 15 календарных дней. Дополнительный отпуск может быть предоставлен одновременно с основным оплачиваемым трудовым отпуском либо, по желанию работника-инвалида, в другое время рабочего года.

 

Размер заработной платы работника-инвалида

В соответствии с пунктом 1 статьи 121 Трудового кодекса размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно – в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда.

Следовательно, размер заработной платы зависит, наряду с остальными характеристиками, и от продолжительности рабочего времени. Таким образом, при сокращенной продолжительности рабочего времени у инвалид">

...


вернуться назад