Также вас заинтересует

Порядок возврата НДС при экспорте товаров

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Главой 37 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) установлен порядок взаимоотношений с бюджетом по НДС. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса, если иное не установлено настоящей главой, возврату из бюджета налогоплательщику подлежит превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода (далее – превышение НДС), в порядке, установленном статьями 273 и 274 Налогового кодекса.

При определении превышения суммы НДС, указанного в настоящем подпункте, в сумме НДС, относимого в зачет, не учитывается сумма НДС по счетам-фактурам, выписанным заготовительной организацией в сфере агропромышленного комплекса.

Возврат превышения НДС, указанного в части первой подпункта 1 пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса, образовавшегося в связи с приобретением товаров, работ, услуг, не используемых в целях оборотов, облагаемых по нулевой ставке, производится в пределах сумм НДС, отнесенного в зачет, уплаченного при приобретении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком НДС в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство в соответствии со статьей 241 Налогового кодекса. Это положение не распространяется на налогоплательщиков, имеющих право на применение упрощенного порядка возврата превышения НДС, предусмотренного статьей 274 Налогового кодекса.

При этом Правительство Рес­публики Казахстан устанавливает критерии отнесения реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, к постоянной реализации, предусмотренной подпунктом 1 пункта 3 статьи 272, и порядок определения суммы превышения НДС, подлежащей возврату.

Согласно пункту 2 статьи 272 Налогового кодекса, не подлежит возврату из бюджета превышение НДС, указанное в подпункте 1 пункта 1 данной статьи, сложившееся по товарам, работам, услугам, приобретенным до 1 января 2009 года, за исключением превышения, образовавшегося в связи с приобретением товаров, работ, услуг, которые используются или будут использоваться в целях оборотов, облагаемых по нулевой ставке.

Превышение НДС, не подлежащее возврату из бюджета в соответствии с пунктом 2, зачитывается в счет предстоящих платежей по НДС. Зачет не производится в счет уплаты НДС, подлежащего уплате при импорте, а также пре­дусмотренного статьей 241 Налогового кодекса.

Пункт 3 статьи 272 Налогового кодекса определяет одновременно выполняемые условия, при которых по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, превышение суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода, подлежит возврату:

– плательщиком налога на добавленную стоимость осуществляется постоянная реализация товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке;

– оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором совершены обороты, облагаемые по нулевой ставке, и по которому в декларации указано требование о возврате превышения­ НДС, составлял не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.

Эти положения настоящего пункта не распространяются на налогоплательщиков, имеющих право на применение упрощенного порядка возврата превышения НДС, предусмотренного статьей 274 Налогового кодекса.

Правительство Республики Казахстан устанавливает:

  • критерии отнесения реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, к постоянной реализации, предусмотренной подпунктом 1 пункта 3 статьи 272 Налогового кодекса;
  • порядок определения суммы превышения НДС, подлежащей возврату:

– связанного с оборотами, облагаемыми по нулевой ставке, в случае невыполнения условий, установленных пунктом 3 статьи 272 Налогового кодекса;

– предусмотренного частью второй подпункта 1 пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса;

  • Правила возврата превышения НДС, утвержденные Постановлением Правительства РК от 30 декабря 2011 года № 1707.

Согласно данным Правилам, возврат превышения НДС производится на основании:

1) декларации по НДС за налоговый период, в которой указано требование о возврате превышения НДС (далее – требование о возврате НДС);

2) документов, предусмотренных Налоговым кодексом для целей подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке;

3) акта налоговой проверки, подтверждающего достоверность суммы превышения НДС, предъявленной к возврату, либо заключения налогового органа к акту налоговой проверки (далее – заключение к акту) в случаях, предусмотренных пунктом 10

...


вернуться назад