Оплата работы за сверхурочное время, праздничные и выходные дни

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

Автором статьи на конкретных примерах рассматривается порядок платы за работу в сверхурочное и ночное время, в праздничные и выходные дни, за совмещение должностей и замещение отсутствующих сотрудников. Также дается пояснение, какие сотрудники могут быть привлечены к такой работе, а привлечение каких ведет к нарушению трудового законодательства.

Помимо тарифной ставки (оклада), в целях дифференциации усилий работников и оценки качества их труда, повышения материальной заинтересованности, производительности труда работникам устанавливаются доплаты и надбавки за условия труда. Все доплаты и надбавки подразделяются на два вида: компенсационного и стимулирующего характера. Работодателем должны быть соблюдены требования статей 108–115 Трудового кодекса.

Сверхурочная работа и ее оплата

Сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период) (пп. 80 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса).

Согласно статье 78 Трудового кодекса, сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда – один час. Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать 12 часов в месяц и 120 часов в год.

При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже 50% от установленной дневной (часовой) ставки работника.

По соглашению сторон за работу сверхурочно допускается предоставление часов отдыха из расчета не менее одного часа отдыха за один час сверхурочной работы.

Внимание!

К сверхурочной работе не допускаются следующие работники:

1) беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности;

2) не достигшие восемнадцатилетнего возраста;

3) инвалиды (ст. 77 Трудового кодекса).

Пример

Рабочий 4-го разряда Симонов В., повременная оплата труда, отработал в мае 2017 года 6 часов сверхурочно. Согласно трудовому договору, часовая тарифная ставка рабочего составляет 254,58 тенге, сверхурочные часы в организации оплачиваются в полуторном размере. Следует определить плату за сверхурочную работу.

Прядок начисления будет следующим:

254,58 × 6 × 1,5 = 2 291,22 тенге.

Оплата р">

...


вернуться назад