Финансирование филиала головным офисом

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

Многие иностранные компании открывают на территории нашей страны филиалы и представительства для осуществления коммерческой деятельности. Является ли целевое ежемесячное финансирование филиала из головного офиса налогооблагаемым доходом филиала, подлежащим обложению КПН? Какие виды годовых форм налоговой отчетности необходимо в таком случае представлять?

Филиал или представительство может осуществлять коммерческую деятельность либо не осуществлять ее и финансироваться головной организацией. Будет филиал или представительство осуществлять коммерческую деятельность или нет – решение принимается при открытии представительства и обязательно отражается в положении о филиале.

Если филиал или представительство не имеют права заниматься коммерческой деятельностью, значит, финансированием его будет заниматься головная компания, сроки и суммы которого определяются исходя из потребностей филиала и возможностей головной компании.

Финансирование представительств не является доходом для финансовых целей.

Согласно пункту 3 статьи 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – Гражданский кодекс), представительства/филиалы не являются юридическими лицами. Представительство/филиал является обособленным подразделением юридического лица, расположенным вне места его нахождения. Представительство/филиал наделяется имуществом создавшего его юридического лица.

Соответственно, финансирование представительства/филиала его головным офисом может быть рассмотрено только в качестве потока капитала внутри одного юридического лица (т. е. практически это движение денежных средств между двумя банковскими счетами, принадлежащими одному и тому же юридическому лицу).

Согласно статье 84 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), совокупный годовой доход (далее – СГД) юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, состоит из доходов, указанных в статье 198 Налогового кодекса. Определение налогооблагаемого дохода, исчисление и уплата корпоративного подоходного налога (далее – КПН) с дохода юридического лица – нерезидента от осуществления деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение производятся в соответствии с положениями статьи 198 и статей 83149 Налогового кодекса.

Представительства некоммерческих и коммерческих организаций, осуществляющие подготовительную и вспомогательную деятельность, не являются постоянными учреждениями, так как не ведут предпринимательскую деятельность, и, соответственно, не подлежат обложению КПН. В случае с филиалами, которые образуют постоянное учреждение и подлежат обложению КПН, такое финансирование внутри одного юридического лица не является доходом. Доходами такого филиала являются все доходы, как полученные самим филиалом, так и полученные головным офисом, но относящиеся к филиалу.

Статьей 85 Налогового кодекса определен перечень доходов, включаемых в СГД, при этом данный перечень не включает признание в качестве дохода денежных средств, поступивших в качестве финансирования от головного офиса в рамках одного юридического">

...


вернуться назад