Переоценка основных средств и ее влияние на налоговую базу

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

Переоценка основных средств позволяет приблизить балансовую стоимость имущества к рыночной и оптимизировать учет амортизации и налогообложение.

МСФО (IAS) 16 «Основные средства» допускает две модели последующей оценки объектов недвижимости, зданий и оборудования:

–  модель учета по фактическим затратам. После признания в качестве актива объект основных средств должен учитываться по себестоимости за вычетом накопленной амортизации основных средств и накопленных убытков от обесценения;

–  модель учета по переоцененной стоимости. После признания в качестве актива объект основных средств, справедливая стоимость которого может быть надежно оценена, подлежит учету по переоцененной стоимости, представляющей собой справедливую стоимость этого объекта на дату переоценки за вычетом накопленной впоследствии амортизации и убытков от обесценения. Переоценка должна производиться с достаточной регулярностью, не допускающей существенного отличия балансовой стоимости от той, которая была бы определена с использованием справедливой стоимости на конец отчетного периода.

Справедливой стоимостью земли и зданий">

...


вернуться назад