Оформление выдачи премии товаром

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

По результатам работы сотрудникам ТОО была выдана премия товаром. Как документально оформить эту операцию и какие бухгалтерские проводки использовать? Как исчислить и уплатить налоги? В бухгалтерском учете ТОО используются НСФО.

Согласно статье 71 Трудового кодекса, работодатель вправе применять различные виды поощрений работников за успехи в труде. Виды поощрений работников и порядок их применения определяются законодательством Республики Казахстан, актами работодателя, трудовыми, коллективными договорами.

При этом для усиления заинтересованности работников в повышении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда. Система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат (ст. 126 Трудового кодекса).

Иными словами, размер и частота выдачи премии определяются решением руководства ТОО.

Что касается налогообложения, то, согласно статье 163 Налогового кодекса, доход работника, облагаемый у источника выплаты, определяется как разница между начисленными работодателем доходами работника, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 Налогового кодекса, и суммой налоговых вычетов, предусмотренных статьей 166 Налогового кодекса.

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, доходами работника, подлежащими налогообложению, являются любые доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, в том числе доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным, в соответствии с законодательством Республики Казахстан между работодателем и третьими лицами, договорам гражданско-правового характера, по которым работником получены доходы, указанные в статьях 164165 Налогового кодекса.

Согласно статье 357 Налогового коде">

...


вернуться назад