Аренда квартиры под офис у физического лица

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона о жилищных отношениях на использование собственником жилища или его части по нежилому назначению не требуется разрешения государственных органов.

Указанное право реализуется собственником лишь при соблюдении строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных и других обязательных норм и правил.

Если компетентные органы установят факты нарушения обязательных норм и правил либо факты, когда использование жилища существенно нарушает права и интересы других граждан, собственник помещения может быть привлечен к предусмотренной законами Республики Казахстан ответственности с одновременным возложением на него обязанности устранить такие нарушения и их последствия.

Таким образом, при соблюдении строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных и других обязательных норм и правил физическое лицо вправе не выводить квартиру из жилого фонда. И это никоим образом не мешает организациям относить на вычеты затраты на аренду квартиры.

Основное, что необходимо учесть, – это то, что в соответствии со статьей 100 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с">

...


вернуться назад