Налогообложение доходов физических лиц по договорам ГПХ

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Довольно часто для выполнения определенной работы организации привлекают физических лиц, заключая с ними договоры гражданско-правового характера (далее – договоры ГПХ). В статье пойдет речь о налогообложении доходов таких лиц с учетом наиболее часто возникающих вопросов при заключении договоров ГПХ (договоры аренды имущества, выполнения конкретных работ, оказания возмездных услуг, купли-продажи, агентские и т. д.).

1. Общие положения о договорах ГПХ

Договор гражданско-правового характера заключается в соответствии с положениями Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – Гражданский кодекс) и считается соглашением сторон, одной из которых может выступать физическое лицо, об установлении гражданских прав и обязанностей.

Физические и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный Гражданским кодексом (с соблюдением общих требований, предусмотренных Гражданским кодексом к таким договорам).

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством. При этом договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством, действующим в момент его заключения.

Гражданским кодексом предусматривается, что договор может быть возмездным или безвозмездным. Исполнение возмездного договора оплачивается по цене и на условиях, установленных соглашением сторон. В договоре, заключаемом с целью выполнения работ или оказания услуг, кроме положения об оплате должны быть оговорены характеристики и объемы работ или услуг (предмет договора), сроки выполнения работ, оказания услуг, а также ответственность сторон при нарушении условий договора.

Договор, предусматривающий выполнение работ или предоставление услуг, должен заключаться в письменной форме.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и сам договор.

Как было сказано выше, договоры ГПХ заключаются по соглашению сторон, из которых одна сторона – заказчик, вторая – исполнитель. Запреты на заключение договоров ГПХ в тех или иных случаях, ограничения по выплатам, срокам по таким договорам могут предусматриваться только на основании законодательных актов.

2. Часто возникающие вопросы при заключении договоров ГПХ с физическими лицами

Могут ли заключаться договоры ГПХ с физическими лицами для получения ими дохода без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответ на этот вопрос однозначный: да, могут. Обоснованием для такого ответа будут положения законодательных актов.

Согласно пункту 4-1 статьи 19 «Предпринимательская деятельность граждан» Гражданского кодекса, а также пункту 2-1 статьи 27 «Государственная регистрация субъектов частного предпринимательства» Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года № 124-III «О частном предпринимательстве» (далее – Закон о частном предпринимательстве), физическое лицо вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если получает доходы, облагаемые у источника выплаты.

Какие доходы физических лиц облагаются у источника выплаты, определено статьей 160 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс). Всего в перечень, определенный указанной статьей, включены шесть видов доходов, однако нас интересуют доходы физических лиц от налоговых агентов (пп. 2) ст. 160 Налогового кодекса).

Напомним, что налоговыми агентами являются индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, юридические лица, в том числе юридические лица-нерезиденты, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты. То есть все названные субъекты в случае каких-либо выплат или затрат, которые у физических лиц будут рассматриваться как доходы, являются налоговыми агентами, обязанными из этих доходов исчислить, удержать и перечислить в бюджет ИПН, удерживаемый у источника выплаты.

Доходы, получаемые физическими лицами от налоговых агентов, указаны в статье 168 Налогового кодекса:

1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам ГПХ;

2) выплата дохода физическому лицу, в том числе:

– оплата налоговым агентом физическому лицу или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом от третьих лиц;

– выполнение работ, оказание услуг, которые произведены в счет погашения задолженности и (или) на безвозмездной основе;

–  прощение долга;

– уменьшение размера требования к должнику, за исключением неустойки, списанной в связи с изменением условий сделки;

– выплата вознаграждения по операциям РЕПО.

Следует отметить, что это не исчерпывающий перечень доходов физических лиц, получаемых от налоговых агентов. К таким доходам могут быть отнесены и другие доходы физических лиц, например: подарки, материальная помощь, призы, безвозмездно переданное имущество и т. д.

Для рассматриваемой ситуации важно, что к доходам от налоговых агентов отнесены выплаты физическим лицам по договорам ГПХ.

Вышеприведенные положения Гражданского кодекса, Закона о частном предпринимательстве, а также наличие в Налоговом кодексе статей 168, 169 подтверждают вывод о том, что договоры ГПХ могут заключаться с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Как часто и на какой срок могут заключаться договоры ГПХ с одними и теми же физическими лицами?

Гражданский кодекс не содержит ограничений по количеству заключаемых договоров с одним и тем же физическим лицом и по продолжительности действия таких договоров. Договоры ГПХ заключаются хозяйствующим субъектом в том случае, когда появилась необходимость в выполнении работы (оказании услуги), которая возникает как разовая и не относится к постоянным основным функциям хозяйствующего субъекта, а также когда периодически возникает потребность в определенных услугах, которые необходимы для нормального функционирования производственного процесса.

Пример

Допустим, предприятию в течение года должно поступить оборудование. Для ускорения разгрузки поступившего оборудования (выполнения работ по разгрузке в течение трех дней) предприятие заключит договоры ГПХ с четырьмя физическими лицами. Договоры будут определять объем работ, сроки разгрузки, стоимость работ и порядок рас­четов.

Данному предприятию в ежедневной деятельности не требуется бригада грузчиков, поэтому при возникнов">

...


вернуться назад