Налогообложение при продаже нежилой недвижимости

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

В ходе экономической деятельности компании могут столкнуться с необходимостью реализации объекта недвижимости или отдельной части здания. При этом важно не ошибиться при отражении данной операции в налоговом учете.

 

Право на недвижимое имущество

Сделки с недвижимостью имеют свои особенности. Они заключаются в письменной форме, а, согласно пункту 1 статьи 118 Гражданского кодекса Республики Казахстан, возникновение, изменение и прекращение прав (обременений прав) на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом и Законом Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее – Закон о государственной регистрации).

Права (обременения прав) на недвижимое имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента государственной регистрации. Если в регистрации не будет отказано, моментом государственной регистрации признается момент подачи заявления, а при электронной регистрации – момент подтверждения возникновения, изменения или прекращения прав (обременений прав) регистрирующим органом путем отправки уведомления о произведенной регистрации (п. 2 ст. 118 Гражданского кодекса).

В соответствии с Законом о государственной регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество – обязательная процедура признания и подтверждения государством возникновения, изменения или прекращения прав (обременений прав) на недвижимое имущество и иных объектов государственной регистрации в правовом кадастре в порядке и сроки, установленные Законом о государственной регистрации и иными законами.

Согласно статье 7 Закона о государственной регистрации, права (обременения прав) на недвижимое имущество, подлежащие обязательной государственной регистрации в правовом кадастре, возникают с момента их государственной регистрации.

Следовательно, по общему правилу, без регистрации вещное право на недвижимость не может быть признано существующим. На основании статьи 9 Закона о государственной регистрации лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора.

Таким образом, оформление сделки по продаже нежилой недвижимости происходит на основании договора купли-продажи, акта приема-передачи основного средства, счета-фактуры, а также документов по регистрации сделки по отчуждению имущества в органах юстиции.

 

Налог на имущество

Казалось бы, что дата государственной регистрации сделки (момент подачи заявления) по отчуждению имущества будет датой прекращения налоговых обязательств по исчислению налога на имущество по данному объекту недвижимости, однако в налоговом учете существуют иные правила, которые рассмотрим далее.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 396 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, и учитываемые в составе основных средств или инвестиций в недвижимость в соответствии с МСФО и требованиями законодательства Рес­публики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» методы учета и порядок признания элементов финансовой отчетности устанавливаются в соответствии с международными стандартами, международным стандартом для малого и среднего бизнеса и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Исходя из этого, момент перехода права собственности на актив следует определять, учитывая положения МСФО.

Согласно пункту 67 МСФО (IAS) 16 «Основные средства», признание балансовой стоимости объекта основных средств прекращается:

– при его выбытии;

– когда от его использования или выбытия не ожидается никаких будущих экономических выгод.

Так, например, если объект недвижимости по договору передан от поставщика к покупателю по акту приема-передачи, то поставщик (продавец) теряет контроль над этим объектом. Если недвижимость выбыла, то у продавца отсутствует объект обложения налогом на имущество. Независимо от факта регистрации прав на недвижимость, ввиду отсутствия объекта обложения обязанность по исчислению налога на имущество прекращается. Фактическое выбытие следует рассматривать как обстоятельство, связанное с налогообложением. Это обстоятельство по-прежнему вызывает много споров, поэтому при заключении такой сделки следует внимательно изучить все возможные риски.

В соответствии с пунктом 6 статьи 399 Налогового кодекса в случае выбытия в течение налогового периода объектов налогообложения текущие платежи по налогу на имущество уменьшаются на сумму, определяемую путем применения налоговой ставки к 1/13 стоимости выбывших объектов налогообложения, умноженной на количество месяцев текущего налогового периода, с месяца, в котором объекты налогообложения выбыли, до конца налогового периода.

При этом стоимостью выбывших объектов налогообложения является:

– первоначальная стоимость, по данным бухгалтерского учета, на дату поступления – по объектам налогообложения, поступившим в текущем налоговом периоде;

– балансовая стоимость, по данным бухгалтерского учета, на начало налогового периода – по остальным объектам налогообложения.

При изменении налоговых обязательств по налогу на имущество в течение налогового периода расчет текущих платежей по форме 701.01 представляется не позднее 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего налогового периода по объектам налогообложения по состоянию на 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответственно.

Сумма, на которую подлежат уменьшению текущие платежи, распределяется равными долями на оставшиеся сроки уплаты текущих платежей.

Налогоплательщики, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, производят окончательный расчет по исчислению налога на имущество по форме 700.00 и уп">

...


вернуться назад