Получить консультацию

Обязан ли нотариус применять ККМ?
ред. 14.12.2018

Ответ Председателя КГД МФ РК от 29.12.2018 г. на вопрос от 14.12.2018 г. № 526799
! Обращаем внимание, что данное разъяснение (комментарий) не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения


Для поиска на странице нажмите CTRL+F
Вопрос:

Физическое лицо является нотариусом. Обязан ли нотариус применять ККМ?

Ответ:

Здравствуйте Уважаемый (ая) МОМИНОВА НАРГИЗА АБДУЖАЛИЛОВНА!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее – ККМ). При этом согласно пункту 2 статьи 166 Налогового кодекса требование по применению ККМ не распространяется на денежные расчеты:

1) физических лиц;

2) адвокатов и медиаторов;

3) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), осуществляющих деятельность:

с применением специального налогового режима на основе патента;

в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков;

в рамках специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога по деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;

4) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, по согласованию с уполномоченным органом;

5) Национального Банка Республики Казахстан;

6) банков второго уровня.

Таким образом, при осуществлении денежных расчетов применять ККМ обязаны все налогоплательщики, за исключением указанных в пункте 2 статьи 166 Налогового кодекса.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.



нотариус, ККМ

вернуться назад