Получить консультацию

Применяется ли корректировка дохода работника-нерезидента в размере 90% к сумме не превышающей 25 МРП?
ред. 14.12.2018

Ответ Председателя КГД МФ РК от 27.12.2018 г. на вопрос от 14.12.2018 г. № 526746
! Обращаем внимание, что данное разъяснение (комментарий) не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения


Для поиска на странице нажмите CTRL+F
Вопрос:

С 2019 года в соответствии в статью 341 вводится подпункт 49: «Статья 341. Корректировка дохода 1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее – корректировка дохода): 49) облагаемый доход работника – в размере 90 процентов от суммы такого дохода. Положение настоящего подпункта применяется к доходу работника, не превышающему 25 МРП». 

Применяется ли данная норма к физическому лицу-нерезиденту?

Ответ:

Здравствуйте Уважаемый (ая) Девяткина Марина!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Пунктом 2 статьи 216 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) установлено, что нерезидент уплачивает в Республике Казахстан налоги с доходов из источников в Республике Казахстан в соответствии с положениями Налогового кодекса. При этом, порядок исчисления, удержания и перечисления индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты физического лица-нерезидента определен статьей 655 Налогового кодекса. В соответствии с пунктом 1 статьи 655 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 656 Налогового кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 Налогового кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено данной статьей.

Так, согласно пункту 3 статьи 655 Налогового кодекса исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 Налогового кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса, к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 Налогового кодекса:

от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя;

гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей;

надбавки, выплачиваемые ему в связи с проживанием в Республике Казахстан резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

пенсионные выплаты, осуществляемые накопительным пенсионным фондом-резидентом.

Исходя из вышеизложенного, доходы физического лица-нерезидента, определенные пунктом 3 статьи 655 Налогового кодекса, подлежат налогообложению по ставке 10 процентов с учетом положений пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса.

Таким образом, положения статьи 341 Налогового кодекса не применимы к доходам нерезидента из источников в Республике Казахстан, перечисленных в статье 655 Налогового кодекса.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.



корректировка дохода, нерезидент, физлицо

вернуться назад