Получить консультацию

Исчисляется ли ИПН с доходов физического лица - нерезидента при реализации имущества на территории РК?
ред. 12.11.2018

Ответ Председателя КГД МФ РК от 23.11.2018 г. на вопрос от 16.11.2018 г. № 523179
! Обращаем внимание, что данное разъяснение (комментарий) не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения


Для поиска на странице нажмите CTRL+F
Вопрос:

Гражданин РФ получил от гражданина РК в наследство квартиру. В последствии гражданином РФ было принято решение продать квартиру.

Пунктом 11 ст. 650 Налогового Кодекса РК установлено, что нерезидент, получающий доход в виде прироста стоимости, указанный в пункте 1 настоящей статьи, от лица, не являющегося налоговым агентом, производит исчисление подоходного налога самостоятельно путем применения ставки, установленной статьей 646 настоящего Кодекса

Вопрос:

Применяется ли ставка в размере 15% к доходу от прироста стоимости при реализации квартиры, то есть положительной разницы между стоимостью реализации квартиры и ее рыночной стоимостью на дату возникновения права собственности, определенной оценщиком?

Ответ:

Здравствуйте Уважаемый (ая) Пашукевич Александр! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы от прироста стоимости при реализации, в том числе в том числе находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законами Республики Казахстан. В соответствии с пунктом 4 статьи 658 Налогового кодекса исчисление и удержание индивидуального подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента, указанных в пункте 1 статьи 650 Налогового кодекса, производятся в порядке, определенном статьей 650 Налогового кодекса. Пунктом 1 статьи 650 Налогового кодекса установлено, что данная статья применяется к доходам нерезидента из источников в Республике Казахстан от прироста стоимости при реализации находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законами Республики Казахстан. При этом прирост стоимости при реализации имущества, находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законами Республики Казахстан, определяется как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения. Согласно пункту 11 данной статьи нерезидент, получающий доход в виде прироста стоимости, указанный в пункте 1 данной статьи, от лица, не являющегося налоговым агентом, производит исчисление подоходного налога самостоятельно путем применения ставки, установленной статьей 646 Налогового кодекса, к сумме такого дохода. Так, в соответствии с подпунктом 5) статьи 646 Налогового кодекса, доходы нерезидента от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти облагаются налогом по ставке 15 процентов. Учитывая вышеизложенное, в связи с тем, что при реализации нерезидентом унаследованного имущества, доходом от прироста стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения, то в данном случае объектом налогообложения признается стоимость реализации такого имущества, поскольку стоимость приобретения при унаследовании отсутствует. Кроме того, согласно пункту 1 статьи 13 Конвенции об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, заключенной между Республикой Казахстан и Российской Федерацией (далее – Конвенция) доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут быть обложены налогом в этом другом Государстве. Таким образом, принимая во внимание нормы Конвенции и Налогового кодекса, доход от прироста стоимости при реализации имущества физического лица-нерезидента подлежит налогообложению в Республике Казахстан по ставке 15 процентов. Также сообщаем, что согласно пункту 12 статьи 650 Налогового кодекса нерезиденты, исчисляющие подоходный налог в соответствии с пунктом 11 данной статьи, представляют декларацию по подоходному налогу в сроки, установленные статьей 659 Налогового кодекса. Дополнительно сообщаем, что положение пункта 6 статьи 331 Налогового кодекса не применяется в отношении физических лиц-нерезидентов Республики Казахстан.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.



нерезидент, наследство, квартира

вернуться назад