Получить консультацию

Учет сумм НДС по полученным услугам, используемым для целей оборотов по реализации по деятельности, предусмотренной п. 1 ст. 411 Налогового кодекса РК
ред. 14.09.2018

Ответ Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 16.08.2018 №510173
! Обращаем внимание, что данное разъяснение (комментарий) не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения


Для поиска на странице нажмите CTRL+F
Вопрос:
Добрый день! Как рассчитать долю НДС по полученной услуге, которая одновременно используется или будет использоваться налогоплательщиком на облагаемый и необлагаемый оборот и на деятельность, применяющую положения п. 1 ст. 411 Налогового Кодекса? К примеру, общий оборот реализации 100 %, из них 99,8 % — облагаемый оборот (в т.ч. 30 % по ст. 411), 0,2 % — необлагаемый оборот. Получен счет-фактура на электроэнергию с выделенной в нем суммой НДС в размере 1 000 тенге. Верен ли расчет: 2 тенге не разрешается к отнесению в зачет (1000 тенге * 0,2 %), 299,4 тенге — сумма НДС, разрешенного в зачет по деятельности, предусмотренной ст. 411 (998 тенге * 30 %).
Ответ:
Уважаемая Исказиева Аяулым. В соответствии с пунктом 2 статьи 411 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налогоплательщики, указанные в пункте 1 данной статьи, вправе применять положения данной статьи при условии ведения раздельного учета: оборотов по реализации по деятельности, предусмотренной пунктом 1 данной статьи, и иной деятельности; подлежащих получению (полученных) товаров, работ, услуг, которые используются или будут использоваться в деятельности, предусмотренной пунктом 1 данной статьи, и иной деятельности. Сумма налога на добавленную стоимость (далее – НДС) по полученным товарам, работам, услугам, используемым одновременно в деятельности, предусмотренной пунктом 1 данной статьи, и иной деятельности, распределяется на суммы НДС, разрешенного к отнесению в зачет и не разрешенного к отнесению в зачет, определяемые по следующим формулам: НДСрз 1 = НДСзач х О обл / О общ; НДСрз 2 = НДСзач – НДСрз 1, где: НДСрз 1 – сумма НДС, разрешенного к отнесению в зачет, по деятельности, предусмотренной пунктом 1 данной статьи. Данная сумма может иметь отрицательное значение; НДСзач – сумма НДС, относимого в зачет, с учетом корректировки по товарам, работам, услугам, используемым одновременно в деятельности, предусмотренной пунктом 1 данной статьи, и иной деятельности. Данная сумма может иметь отрицательное значение; О обл – сумма облагаемого оборота за налоговый период, по которому осуществляется ведение раздельного учета в соответствии с данной статьей; О общ – общая сумма оборота, определяемая как сумма оборотов по деятельности, предусмотренной пунктом 1 данной статьи, и иной деятельности; НДСрз 2 – сумма НДС, разрешенного к отнесению в зачет, по иной деятельности. Данная сумма может иметь отрицательное значение. При наличии необлагаемых оборотов сумма разрешенного к отнесению в зачет НДС по иной деятельности определяется с учетом статей 408 и 409 Налогового кодекса. По иному обороту такой плательщик НДС вправе определять сумму НДС, разрешенного к отнесению в зачет, пропорциональным методом в соответствии со статьей 408 Налогового кодекса. На основании вышеизложенного, налогоплательщик, применяющий положение статьи 411 Налогового кодекса обязан применить ведение раздельного учета сумм НДС по полученным товарам, работам, услугам, используемым для целей оборотов по реализации по деятельности, предусмотренной пунктом 1 статьи 411 Налогового кодекса, и иной деятельности, а также подлежащих получению (полученных) товаров, работ, услуг, которые используются или будут использоваться в деятельности, предусмотренной пунктом 1 статьи 411 Налогового кодекса, и иной деятельности. При этом, при наличии необлагаемых оборотов сумма разрешенного к отнесению в зачет НДС по иной деятельности определяется с учетом статей 408 и 409 Налогового кодекса.

вернуться назад