Получить консультацию

О сроках ежегодного трудового отпуска преподавателя
ред. 22.06.2018

Ответ Министра труда и соц. защиты населения РК от 22.06.2018 г. на вопрос от 12.06.2018 г. № 502517
! Обращаем внимание, что данное разъяснение (комментарий) не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения


Для поиска на странице нажмите CTRL+F
Вопрос:

Здравствуйте.

Я с 07.08.17 вышла на работу после декретного отпуска. Работаю учителем. В этом году дали отпуск с 11.06.18. по 27.07.18. И мне дали 42 дня отпуска, а не 56 дней. Почему? Объясните пожалуйста.

Заранее спасибо

Ответ:

Уважаемая Абилдина Алтын!

Согласно подпункту 7) пункта 1 статьи 22 и подпункта 15) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекса) работник имеет право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, а работодатель обязан предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. Указанные права и обязанности возникают при наличии у работника трудового стажа (в течение календарного года), дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, куда включаются (статья 91 Кодекса):

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Так, согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 53 Закона Республики Казахстан «Об образовании» ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней для педагогических работников и приравненных к ним лиц организаций среднего образования и организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования; 42 календарных дня - для педагогических работников организаций учебно-методического обеспечения, дошкольного и дополнительного образования.

Таким образом, работник вправе получить ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск за фактически отработанное время. Вместе с тем, для получения дополнительного разъяснения, рекомендуем обратиться в уполномоченный орган в сфере образования, разработчику вышеуказанного Закона – Министерство образования и науки Республики Казахстан.

Министр труда
и социальной защиты
населения РК
                                                                                                Абылкасымова М.Е.


вернуться назад