Получить консультацию

Компенсация при неиспользованном трудовом отпуске, в том числе выплачиваемая при увольнении, признается доходом работника и подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом и социальным налогом.
ред. 28.05.2018

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 12 июня 2018 года на вопрос от 28 мая 2018 года № 500142
! Обращаем внимание, что данное разъяснение (комментарий) не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения


Для поиска на странице нажмите CTRL+F
Вопрос:

Добрый день!

Сотрудникам начислена компенсация за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск, а также компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

Какими налогами облагаются данные виды начисления, согласно Налоговому Кодексу от 01.01.2018г.?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 13) статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс) отпуск - освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Трудовым кодексом, средней заработной платы. Согласно подпункту 69) статьи 1 Трудового кодекса компенсационные выплаты - денежные выплаты, связанные с особым режимом работы и условиями труда, потерей работы, возмещением работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных законами Республики Казахстан обязанностей, а также выплаты, связанные с профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации работников или иных лиц, не состоящих в трудовых отношениях. Пунктом 2 статьи 95 Трудового кодекса установлено, что неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год. Согласно пункту 3 статьи 95 Трудового кодекса при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 115 Трудового кодекса удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 Трудового кодекса. Пунктом 1 статьи 322 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25 декабря 2017 года № 120-VI (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), установлено, что доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 Налогового кодекса;

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 1) пункта 2 статьи 484 Налогового кодекса объектом налогообложения для плательщиков, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 482 Налогового кодекса, являются расходы работодателя по доходам работника, указанным в пункте 1 статьи 322 Налогового кодекса (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 20), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса). На основании изложенного, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, в том числе выплачиваемая при увольнении, признается доходом работника и подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом и социальным налогом.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК
                                                                                             Тенгебаев А.М.

Источник: egov.kz

вернуться назад