Получить консультацию

Можно ли отнести НДС в зачет по счету-фактуре, выписанному на бумажном носителе?
ред. 12.08.2019

Ответ Председателя КГД МФ РК от 08.08.2019 года на вопрос от 09.07.2019 года № 557839
! Обращаем внимание, что данное разъяснение (комментарий) не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения


Для поиска на странице нажмите CTRL+F
Вопрос:

Компания плательщик НДС.

При приобретении товара от поставщика, плательщика НДС, получен счет-фактура на бумажном носителе.

Относится ли в зачет НДС по счету-фактуре, выписанному на бумажном носителе? 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать счет-фактуру:

1) плательщики налога на добавленную стоимость (далее - НДС);

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан (товары, включенные в Перечень);

3) комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных статьей 416 Налогового кодекса;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных статьей 415 Налоговый кодекса;

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров;

6) структурное подразделение уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва.

При этом, согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать счет-фактуру налогоплательщики, реализующие товары, включенные в Перечень, утвержденный приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 февраля 2017 года № 58 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия» (далее - Перечень).

В соответствии с абзацем первым подпункта 1) пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса, суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации в случае приобретения товаров, работ, услуг, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2) и 3) данного пункта, - в одном из следующих документов с выделенным в нем НДС и указанием идентификационного номера налогоплательщика-поставщика.

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 402 Налогового кодекса НДС, не относимым в зачет, признается НДС, который подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, по которым:

в документе, являющемся основанием для отнесения в зачет, не отражены или некорректно отражен идентификационный номер лица, выписавшего такой документ, и (или) лица, которому выписан такой документ;

в счете-фактуре не отражены данные о дате выписки документа, номере счета-фактуры, наименовании товара, работы, услуги, размере облагаемого оборота;

счет-фактура не заверен в соответствии с требованиями статьи 412 Налогового кодекса;

счет-фактура выписан на бумажном носителе в нарушение требований статьи 412 Налогового кодекса.

На основании вышеизложенного, получатель товаров, работ, услуг имеет право отнести в зачет сумму НДС по счету-фактуре, если такие товары, работы, услуги будут использоваться или используются в целях облагаемого оборота, при соблюдении условий, предусмотренных статьей 400 Налогового кодекса, и подпункта 3) пункта 1 статьи 402 Налогового кодекса, соответственно, в рассматриваемом случае, сумма НДС по счет-фактуре, выписанном на бумажном носителе в нарушение требований статьи 412 Налогового кодекса, не относится в зачет.

Кроме того, к компетенции органов государственных доходов не относится оказание содействия в получение счетов - фактур от поставщиков, а также предоставление рекомендаций по порядку действий для восстановления нарушенных прав в части получения счетов - фактур, а являются предметом гражданско-правовых отношений хозяйствующих субъектов.

 

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 



Счет-фактура, ндс в зачет, счет-фактура на бумажном носителе, бумажный носитель, ЭСФ

вернуться назад