Получить консультацию

В каких случаях на требуется выписка ЭСФ физическим лицам в 2019 в РК?
ред. 12.08.2019

Ответ Председателя КГД МФ РК от 09.08.2019 года на вопрос от 11.07.2019 года № 558382
! Обращаем внимание, что данное разъяснение (комментарий) не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения


Для поиска на странице нажмите CTRL+F
Вопрос:

Компания занимается сдачей в аренду с правом выкупа жилых помещений физическим лицам на территории РК. Арендаторы  оплачивают арендную плату в банках второго уровня.

Требуется ли выписка ЭСФ физическим лицам в данном случае?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2019 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру плательщики НДС, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса.

Пунктом 13 статьи 412 Налогового кодекса установлено, что выписка счета-фактуры не требуется в случаях:

1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;

с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;

2) реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа;

3) осуществления расчетов через банки второго уровня, оператора почты за предоставленные физическому лицу коммунальные услуги, услуги связи;

4) оформления перевозки пассажира на железнодорожном или воздушном транспорте проездным билетом на бумажном носителе, электронным билетом или электронным проездным документом;

5) безвозмездной передачи товара физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой;

6) оказания услуг, предусмотренных статьей 397 Налогового кодекса;

7) оказания услуг по деятельности казино, зала игровых автоматов, тотализатора и букмекерской конторы.

Положения подпунктов 1) и 2) части первой данного пункта не применяются в случае реализации товаров, работ, услуг лицам, указанным в пункте 1 статьи 436 Налогового кодекса.

Частью первой пункта 14 статьи 412 Налогового кодекса предусмотрено, что в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) части первой пункта 13 данной статьи, получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить такое требование с учетом положений данной статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе товаров, работ, услуг реквизитов юридического лица, через доверенное лицо которого осуществляется приобретение товаров, работ, услуг, или индивидуального предпринимателя, приобретающего товары, работы, услуги.

При этом в случаях, предусмотренных подпунктами 3) и 4) пункта 13 данной статьи, выписка счета-фактуры осуществляется по месту реализации товаров, работ, услуг.

На основании вышеизложенного, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг выписка счета-фактуры поставщиком, являющимся плательщиком НДС, обязательна, за исключением случаев, установленных пунктом 13 статьи 412 Налогового кодекса.

Вместе с тем, покупатель товаров вправе обратиться к поставщику с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить такое требование с учетом положений пункта 14 статьи 412 Налогового кодекса.



ЭСФ, физлицо, Счет-фактура, аренда

вернуться назад