Получить консультацию

Включаются ли расходы ИП на капитальный ремонт в первоначальную стоимость при реализации коммерческой недвижимости?
ред. 16.05.2019

Ответ Председателя КГД МФ РК от 25.04.2019 г. на вопрос от 08.04.2019 г. № 544184
! Обращаем внимание, что данное разъяснение (комментарий) не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения


Для поиска на странице нажмите CTRL+F
Вопрос:

ИП, применяющий СНР на основе упрощенной декларации, в 2006 году приобрел коммерческую недвижимость в черновой отделке. В 2007 году сделал капитальный ремонт и начал сдавать недвижимость в аренду. В 2019 году ИП планирует продать данную недвижимость с приростом стоимости.

Имеет ли право ИП включить в первоначальную стоимость недвижимости расходы на капитальный ремонт?

Ответ:


Здравствуйте Ли Олег!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В соответсвии с пунктом 4 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс), лица, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, организуют и ведут налоговый учет в соответствии с данной главой, главой 24 Налогового кодекса и правилами, утвержденными уполномоченным органом. Согласно подпункту 6) пункта 1 статьи 330 Налогового кодекса, действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению относится доход от прироста стоимости при реализации указанных в статье 334 Налогового кодекса прочих активов индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса либо для крестьянских или фермерских хозяйств. В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 334 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, в целях данной статьи к прочим активам относятся активы, не являющиеся товарно-материальными запасами и требованиями, в том числе, основные средства, используемые в предпринимательской деятельности. Согласно пункту 2 статьи 334 Налогового кодекса, действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, при реализации прочих активов индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса либо для крестьянских или фермерских хозяйств, прирост определяется по каждому активу как положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и первоначальной стоимостью.

Пунктом 3 статьи 334 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, предусмотрено, что если иное не установлено данной статьей, в целях данной статьи первоначальной стоимостью прочих активов является совокупность затрат на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, кроме затрат (расходов), указанных в подпунктах 1) – 6) и 8 ) статьи 264 Налогового кодекса. При этом признание реконструкции, модернизации осуществляется в соответствии с пунктом 1 статьи 269 Налогового кодекса. На основании изложенного, при реализации индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса коммерческой недвижимости, ранее учтенного в налоговом учете в качестве основного средства, использованного в предпринимательской деятельности, доходом от прироста стоимости при реализации будет являться положительная разница между ценой (стоимостью) реализации такой недвижимости и первоначальной стоимостью. При этом, первоначальной стоимостью будет признаваться совокупность затрат на строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, совершенные до ввода в эксплуатацию данной недвижимости. Пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 данной статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов. Подпунктом 2) пункта 1 статьи 362 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что уплата индивидуального подоходного налога по итогам налогового периода осуществляется налогоплательщиком самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу, в том числе, физическим лицом, не указанным в подпункте 1)данного пункта, – по месту жительства (пребывания). Подпунктом 3) пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что физические лица, получившие имущественный доход представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу. Пунктом 1 статьи 364 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что если иное не установлено данной статьей, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции».

На основании изложенного, при возникновении имущественного дохода при реализации индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса коммерческой недвижимости возникает обязательство по сдаче декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00), утвержденный приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 «Об утверждении форм налоговой отчетности», в срок до 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом и уплате индивидуального подоходного налога по ставке 10 % до 10 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 

Источник: dialog.egov.kz/blogs/all-questions/544184


ИП, ИПН, первоначальная стоимость, форма 240.00, доход от прироста стоимости

вернуться назад