Получить консультацию

Облагается ли КПН доход, полученный по беспроцентному возвратному займу?
ред. 16.05.2019

Ответ Председателя КГД МФ РК от 25.04.2019 г. на вопрос от 10.04.2019 г. № 544673
! Обращаем внимание, что данное разъяснение (комментарий) не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения


Для поиска на странице нажмите CTRL+F
Вопрос:

Учредитель предоставляет своему ТОО беспроцентный возвратный займ, что не запрещено ст. 715 ГК РК.

Возникает ли у ТОО доход по беспроцентному займу?

Каким образом будет отражаться доход, по беспроцентному возвратному займу, в  Декларации по КПН (форма 100.00)?

Ответ:

Здравствуйте Капаева Алия!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В соответствии с подпунктами 15), 25) пункта 1 статьи 226 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза, в том числе доход в виде безвозмездно полученного имущества и другие доходы. Пунктом 1 статьи 238 Налогового кодекса установлено, что, если иное не установлено Налоговым кодексом, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом. Согласно пункту 3 статьи 238 Налогового кодекса для целей определения размера дохода, в виде безвозмездно полученного имущества стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, но не ниже стоимости, указанной в акте приема-передачи (при его наличии) такого имущества с учетом налога на добавленную стоимость, указанного в документах передающей стороны. В соответствии с пунктом 2 статьи 226 Налогового кодекса, если иное не установлено статьями 227240, параграфами 5 и 6 седьмого раздела Налогового кодекса, для целей седьмого раздела признание дохода, включая дату его признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Согласно пункту 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон) доходы - увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале. В свою очередь, пунктом 1 статьи 13 Закона установлено, что обязательство - существующая обязанность индивидуального предпринимателя или организации, возникающая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к выбытию ресурсов, содержащих экономические выгоды. Согласно пункту 1 статьи 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества. Таким образом, в случае, если сумма беспроцентного займа является возвратной, то у заемщика возникает обязательство возвратить заимодателю такую же сумму денег в срок, установленный договором. Соответственно, сумма полученного займа не признается доходом и в налоговых целях не подлежит включению в совокупный годовой доход получателя займа. В соответствии с Правилами составления налоговой отчетности «Декларация по КПН (форма 100.00)», утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 (далее – Правила), разработанными в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) определяется порядок составления формы налоговой отчетности «Декларация по корпоративному подоходному налогу», предназначенной для исчисления КПН. Декларация составляется юридическими лицами-резидентами, юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, за исключением: государственных учреждений; государственных учебных заведений среднего образования; недропользователей, заполняющих декларацию по формам 110.00 или 150.00. Подпунктом 4) пункта 15 Правил определено, что в строке 100.00.004 указывается сумма прочих доходов налогоплательщика, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии с Налоговым кодексом, а также доходы некоммерческой организации, указанные в пункте 2 статьи 289 Налогового кодекса.

На основании вышеизложенного, в случае если в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности налогоплательщик в бухгалтерском учете признает доход в виде экономии на вознаграждении по временной возвратной финансовой помощи, такой доход подлежит включению в совокупный годовой доход в виде дохода от безвозмездно оказанной услуги и обложению КПН, с отражением в строке 100.00.004 Декларации по КПН (формы 100.00).

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 

Источник: dialog.egov.kz/blogs/all-questions/544673


КПН, СГД, вознаграждение по займу, возвратная финансовая помощь

вернуться назад