Получить консультацию

Каким образом исчисляется ИПН с дохода от прироста стоимости при реализации дома, построенного менее одного года назад?
ред. 15.05.2019

Ответ Председателя КГД МФ РК от 26.04.2019 г. на вопрос от 08.04.2019 г. № 544098
! Обращаем внимание, что данное разъяснение (комментарий) не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения


Для поиска на странице нажмите CTRL+F
Вопрос:

В 2017 году был приобретен дом с земельным участком за 15 млн. тенге. На следующий год на данном участке хозяйственным способом был построен и введен в эксплуатацию новый дом, в несколько раз превышающий прежнюю квадратуру.  Стоимость строительства примерно равна 20 млн. тенге. Планируется продажа данного дома за 40 млн. тенге.

Каким образом исчисляется ИПН с дохода от прироста стоимости при реализации дома, построенного менее одного года назад?

Ответ:

Здравствуйте Шериева Ажар!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 331 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017 г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Закон о введении), доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности. В соответствии с пунктом 2 статьи 118 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) права (обременения прав) на недвижимое имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента государственной регистрации, если иное не установлено Гражданским кодексом и Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». Если в регистрации не будет отказано, моментом государственной регистрации признается момент подачи заявления, а при электронной регистрации - момент подтверждения возникновения, изменения или прекращения прав (обременений прав) регистрирующим органом путем отправки уведомления о произведенной регистрации. Согласно подпункту 6) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» ( далее –Закон) государственная регистрация прав на недвижимое имущество (далее - государственная регистрация) - обязательная процедура признания и подтверждения государством возникновения, изменения или прекращения прав (обременении прав) на недвижимое имущество и иных объектов государственной регистрации в правовом кадастре в порядке и сроки, установленные данным Законом и иными законами. Подпунктом 6) пункта 2 статьи 331 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении установлено, что в случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 данной статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью реализуемого имущества на дату возникновения права собственности. При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу (далее- ИПН) за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях данного пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности. Согласно подпункту 1) пункта 7 статьи 331 Налогового кодекса, действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении в случае, указанном в пункте 6 данной статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) – 7) пункта 1 данной статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 данной статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 данной статьи, доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией «Правительство для граждан», на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество. На основании изложенного, при реализации физическим лицом построенного индивидуального жилого дома, находящегося на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности возникает имущественный доход в виде положительной разницы между ценой (стоимостью) реализации данного дома и рыночной стоимостью реализуемого имущества на дату возникновения права собственности, определенной не позднее срока, установленного для представления декларации по ИПН за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В случае отсутствия рыночной стоимости, доходом от прироста стоимости при реализации такого дома будет являться положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью, определенной для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество на 1 января 2018 года. При этом, при определении прироста стоимости налоговым законодательством не предусмотрено отнесение на вычеты расходы на реконструкцию жилого дома. Пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 данной статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов. Подпунктом 2) пункта 1 статьи 362 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что уплата ИПН по итогам налогового периода осуществляется налогоплательщиком самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по ИПН, в том числе, физическим лицом, не указанным в подпункте 1) данного пункта, – по месту жительства (пребывания). Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса, действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, физические лица, получившие имущественный доход представляют декларацию по ИПН. В соответствии с пунктом 1 статьи 364 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, если иное не установлено данной статьей, декларация по ИПН представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции».

На основании изложенного, при возникновении имущественного дохода от реализации физическим лицом жилого дома, у такого физического лица возникает обязательство по сдаче декларации по ИПН (форма 240.00), утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 «Об утверждении форм налоговой отчетности», в срок до 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом и уплате ИПН по ставке 10 % до 10 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 

Источник: dialog.egov.kz/blogs/all-questions/544098


доход от прироста стоимости, рыночная стоимость, продажа, ИПН

вернуться назад