Получить консультацию

Подлежат ли обложению КПН дивиденды, полученные нерезидентами из страны, с которой у РК не заключена налоговая конвенция?
ред. 15.05.2019

Ответ Председателя КГД МФ РК от 29.04.2019 г. на вопрос от 08.04.2019 г. № 544187/1
! Обращаем внимание, что данное разъяснение (комментарий) не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения


Для поиска на странице нажмите CTRL+F
Вопрос:

Согласно подпункту 4 пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса РК налогообложению не подлежат: 
- дивиденды, за исключением выплачиваемых лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, если иное не установлено подпунктами 3), 5) настоящего пункта, при одновременном выполнении следующих условий: 
- на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
- юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;
- имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.

Датские компании более трех лет являются 100% учредителями компании, не я вляющейся недропользователем. Между Королевством Дания и Республикой Казахстан нет конвенции об избежании двойного налогообложения.

Может ли компания освободить от налогов дивиденды учредителей (резидентов Дании), применив подпункт 4 пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса?

 

Ответ:

Здравствуйте Жумашев Данияр!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) доход в виде дивидендов, получаемый от юридического лица-резидента, а также от паевых инвестиционных фондов, созданных в соответствии с законами Республики Казахстан, признаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан. Согласно пункту 1 статьи 645 Налогового кодекса доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан (далее в целях данной главы - нерезидент), облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов. При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 9 данной статьи. Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом: 1) не позднее дня выплаты доходов нерезиденту - по начисленным и выплаченным доходам; 2) не позднее срока, установленного пунктом 1 статьи 315 Налогового кодекса для представления декларации по корпоративному подоходному налогу, - по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты.

Согласно подпунктом 4) пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса налогообложению не подлежат дивиденды, за исключением выплачиваемых лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, если иное не установлено подпунктами 3), 5) данного пункта, при одновременном выполнении следующих условий: на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет; юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды; имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов. При этом, в соответствии с пунктом 2 статьи 650 Налогового кодекса для целей данной статьи и статей 288, 341, 645 и 654 Налогового кодекса доля имущества недропользователя (недропользователей) в стоимости активов юридического лица на день реализации акций (долей участия) или выплаты дивидендов определяется как отношение суммы стоимости (стоимостей) имущества недропользователя (недропользователей), акциями которого (которых) или долями участия в котором (в которых) владеет юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, или акции (доли участия) которого (в котором) реализуются, к общей стоимости активов такого юридического лица.

При несоблюдении одного из условий, установленных подпунктом 4) пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса, доходы нерезидента в виде дивидендов подлежат обложению в Республике Казахстан по ставке 15 процентов в порядке, предусмотренном статей 646 Налогового кодекса. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 667 Налогового кодекса при выплате доходов нерезиденту в виде дивидендов, вознаграждений и (или) роялти или при отнесении невыплаченных доходов нерезидента в виде вознаграждений и (или) роялти на вычеты налоговый агент вправе самостоятельно применить освобождение от налогообложения или сниженную ставку налога, предусмотренную международным договором, при соблюдении следующих условий: 1) нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода; 2) налоговому агенту в срок, установленный пунктом 4 статьи 666 Налогового кодекса, представлен документ, подтверждающий резидентство нерезидента.

При этом, вне зависимости заключена ли между Правительством Республики Казахстан и Правительством Дании в настоящее время Налоговая Конвенция, при одновременном выполнении вышеуказанных условий, доходы нерезидента в виде дивидендов не подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 

Источник: dialog.egov.kz/blogs/all-questions/544211


КПН с доходов нерезидентов, дивиденды, освобождение от налога

вернуться назад