Получить консультацию
Рубрика вопроса

Как отразить в 1С отнесение НДС в зачет до постановки на учет по НДС?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 13 августа 2019 г. Категория: Бухгалтерский учет

Вопрос:

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Во время постановки на учет по НДС у ТОО имелись остатки товаров, по которым  НДС включался в стоимость. 

Как отразить в 1С отнесение НДС в зачет до постановки на учет по НДС?

Ответ:

До постановки на регистрационный учет по НДС Ваше ТОО при оприходовании товара не выделяло НДС и учитывало его в стоимости оприходованных запасов.

Однако, согласно положениям пп. 4) п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК при постановке на регистрационный учет по НДС Вы вправе были по имеющимся остаткам товаров отнести НДС в зачет (остатки товаров, которые были приобретены с НДС).

Следовательно, если при оприходовании НДС включался в стоимость товара, то при зачете НДС по остаткам данный НДС нужно было выделять из стоимости запасов, имеющихся в остатках:

- Дебет 1421 Кредит 1330 – уменьшение стоимости соответствующих запасов на сумму НДС, ранее включенного в них, и относимого в зачет на дату постановки на учет по НДС.

В 1С данную операцию можно оформить:

- документом «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)», чтобы в учете отразились данные проводки, и

- документом «Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС», чтобы НДС в зачет отразился в соответствующих налоговых регистрах 1С.



проводки, товары, , документы, ндс в зачет, постановка на НДС

вернуться назад