Получить консультацию
Рубрика вопроса

Можно ли выдать заработную плату товаром?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 29 июля 2019 г. Категория: Бухгалтерский учет

Вопрос:

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

1. Вправе ли компания выдать заработную плату товаром?

2. Какими проводками отразить данные действия в 1С?

Ответ:

Согласно ст.113 ТК РК заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте РК не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца.

Согласно ст.115 ТК РК удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами РК и настоящей статьей.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

1) для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае не предоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;

3) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

4) в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением п.3 ст.95 ТК РК;

5) в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами РК и ст.115 ТК РК, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Исходя из выше изложенного, заработную плату ТОО обязано выплачивать исключительно в денежной форме. В случае, если работник напишет заявление с просьбой отгрузить ему товары с удержанием их стоимости из заработной платы, возможно оформление реализации товара физическому лицу. Удержание стоимости товара из заработной платы необходимо произвести в размере не более 50% от заработной платы к получению.

В связи с тем, что ваша компания является плательщиком НДС, согласно пп.1) п.1 ст.372 НК РК передача товара работодателем работнику в счет погашения задолженности перед работником, будет признаваться оборотом по реализации и, соответственно, необходимо начислить НДС.

В программе 1С документом «Реализация ТМЗ и услуг» необходимо отразить реализацию товара работнику:

  • Дт 1274 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность» или
  • Дт 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков»
  • Кт 6010 «Доход от реализации продукции и оказанных услуг» - на сумму товаров без НДС
  • Дт 1274 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность» или
  • Дт 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков»
  • Кт 3130 «Налог на добавленную стоимость» - на сумму НДС
  • Дт 7010 «Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг»
  • Кт 1330 «Товары» - списана себестоимость товаров

Ручной операцией на основании заявления работника производите удержание из заработной платы, причем в размере не более 50% суммы к получению:

  • Дт 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда» - на сумму реализованных товаров с НДС
  • Кт 1274 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность» или
  • Кт 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков»

Оставшиеся 50% заработной платы к выплате должны быть выплачены в денежной форме. Если сумма реализованных товаров выше задолженности по заработной плате, ручную операцию необходимо повторить в следующем месяце до закрытия счета 1270 или 1210.



заработная плата, товары, , проводки, порядок и сроки, Удержания из заработной платы

вернуться назад