Получить консультацию
Рубрика вопроса

Необходимо ли перечислять СН, социальные отчисления, ОСМС и ОПВ с доходов физического лица за оказанные информационные услуги по договору ГПХ?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 12 июля 2019 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО заключило договор ГПХ  с физическим лицом по оказанию информационных услуг.

Какие налоги удерживают у источника выплаты?

Ответ:

ИПН у источника выплаты: В соответствии с положениями пп. 2) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов в т.ч. доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой. Таким образом, доход физического лица от оказания информационных услуг по договору ГПХ в целях ИПН будет относиться к доходу ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



социальный налог, ОПВ, ГПХ, физическое лицо, услуги, Социальные отчисления, ОСМС

вернуться назад