Получить консультацию
Рубрика вопроса

Можно ли отнести расходы за проживание на вычеты в случае, если документы выписаны без ИИН?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 11 июля 2019 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

АО, ОУР, плательщик НДС.

Сотрудник в ходе предоставления отчета по командировочным расходам предоставил счет-фактуру и чек ККМ за оплаченные услуги по проживанию. 

В счет-фактуре указаны ИИН и РНН. Но в чеке ИИН отсутствует, указан только РНН.

Вправе ли бухгалтер принять данные документы к учету и отнести расходы на вычеты? 

Ответ:

Касательно акта выполненных работ (оказанных услуг): В соответствии с положениями п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных ст. 242 – 263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК. Согласно положениям п. 3 ст. 242 Налогового кодекса РК выч ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



первичные документы, выписка счетов-фактур, чеки, Порядок заполнения, порядок и сроки, Вычеты, КПН, командировочные расходы

вернуться назад