Получить консультацию
Рубрика вопроса

Можно ли отнести НДС в зачет если товар был приобретен до даты постановки на регистрационный учет по НДС?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 2 июля 2019 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

ТОО, ОУР, неплательщик НДС.

ТОО "А" приобрело у ТОО "Б" завод и оборудование.

Договор купли-продажи оформлен без заверения у нотариуса, копия договора зарегистрирована в министерстве юстиции.

ТОО "Б" предоставило акт приема-передачи и счет-фактуру.

ТОО "А" произвело аванс наличными в сумме свыше 1000 МРП, дальнейшие расчеты будут произведены в безналичной форме.

Бухгалтер ТОО "Б" предоставил приходный кассовый ордер без фискального чека ввиду того, что у ТОО "Б" отсутствует кассовый аппарат.

1. Правомерно ли проведение взаиморасчетов по оплате наличными денежными средствами неплательщиками НДС? 

2. Можно ли отнести НДС в зачет в случае, если товар был приобретен до даты постановки на регистрационный учет по НДС?

3. Какие санкции предусмотрены за проведение платежей за наличные средства и в случае несвоевременной оплаты по договору? 

4. Можно ли производить оплату наличными денежными средствами в случае, если платеж превышает 1000 МРП? 

5. На основании каких документов выставляются штрафные санкции и начисляется ли на сумму штрафов НДС?

Ответ:

По первому вопросу

В соответствии с нормами пункта 9 статьи 25 Закона РК «О платежах и платежных системах»  платежи по сделке, сумма которой превышает тысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



НДС, взаимозачет, 1000 МРП, порядок и сроки, санкции, безналичный расчет, неплательщик НДС, штраф

вернуться назад