Получить консультацию
Рубрика вопроса

Возможен ли возврат переплаты по КПН или зачет на другие КБК?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 4 июля 2019 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

АО, ОУР, плательщик НДС.

У предприятия за предыдущий налоговый период по форме 100.00 вышел убыток. С учетом оплаченных авансовых платежей по КПН за отчетный год образовалась переплата.

Возможен ли возврат данной суммы или зачет на другие КБК?

Необходимо ли проведение налоговой проверки для возврата переплаты по КПН или зачета на другие налоги?

Ответ:

В соответствии с нормами пункта 1 статьи 101 Налогового кодекса излишне уплаченной (взысканной) суммой налога платежа в бюджет, пени является положительная разница между уплаченной (взысканной) в бюджет (за минусом зачтенной и возвращенной) и исчисленной, начисленной (за минусом уменьшенной) суммами по данному виду налога, платежа в бюджет, пени на дату проведения зачета и (или) возврата. В соответствии с нормами пункта 5 статьи 101 Налогового кодекса не подлежат: 1) зачету: излишне упл ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



переплата по налогам, возврат, КБК, порядок и сроки, КПН, форма 100.00

вернуться назад