Получить консультацию
Рубрика вопроса

При исчислении каких налогов применяется корректировка 90% на доход менее 25 МРП?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 14 июня 2019 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

При исчислении каких налогов применяется корректировка 90% на доход, менее 25 МРП?

 

Ответ:

ИПН у источника выплаты:

В соответствии с положениями пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) облагаемый доход работника в размере 90% от суммы такого дохода, определенного без учета корректировки, предусмотренной настоящим подпунктом.

Положение настоящего подпункта применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Т.е. если доход работника не превышает 25-кратный МРП, то при исчислении ИПН у источника выплаты применяется корректировка облагаемого дохода 90% на основании пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Данная норма введена в действие с 01.01.2019 года и действует по текущий момент.

 

Социальный налог:

В соответствии с положениями пп. 3) п. 3 ст. 484 Налогового кодекса РК из объекта обложения социальным налогом исключаются доходы, установленные в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, установленных в пп. 10) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, а также доходов, установленных в пп. 53) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК в части доходов работников, являющихся гражданами РК.

Корректировка 90% по ИПН относится к пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, соответственно, данная корректировка применяется при исчислении социального налога.

Данная норма введена в действие с 01.01.2019 года и действует по текущий момент.

 

Отчисления на ОСМС:

В соответствии с положениями пп. 2) п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» отчисления и (или) взносы в фонд не удерживаются с выплат и доходов, указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 10), 12) и 13) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Корректировка 90% по ИПН относится к пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, соответственно, данная корректировка применяется при исчислении отчислений на ОСМС.

Данная норма введена в действие с 01.01.2019 года и действует по текущий момент.

 

ОПВ:

В соответствии с положениями пп. 3) п. 6 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116, при исчислении ОПВ не применяются корректировки к облагаемому доходу работника, указанные в пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Следовательно, корректировка 90% согласно пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, исчисляемая по ИПН, не применяется в отношении ОПВ.

Данная норма распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2019 года.

 

Социальные отчисления:

В соответствии с положениями пп. 2) п. 5 Правил и сроков исчисления и перечисления социальных отчислений в ГФСС и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683, при исчислении социальных отчислений не применяются корректировки к облагаемому доходу работника, указанные в пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Следовательно, корректировка 90% согласно пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, исчисляемая по ИПН, не применяется в отношении социальных отчислений.

Данная норма распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2019 года.



ИПН, социальный налог, ОСМС, ОПВ, Социальные отчисления, корректировка дохода

вернуться назад