Получить консультацию
Рубрика вопроса

Необходимо ли ИП-неплательщику НДС выписывать ЭСФ при сдаче помещений в аренду?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 13 июня 2019 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

Основной деятельностью ИП является розничная торговля импортированными товарами. Ввиду того, что бухучет не ведется, ИП выписывает ЭСФ и накладные по требованию покупателей. Основным покупателем являются физические лица, которые не требуют выписку первичных документов. Также у ИП имеется дополнительный вид деятельности в виде сдачи в аренду помещений.

1. Необходимо ли ИП  вносить изменения в регистрационные данные в связи с появлением дополнительного вида деятельности ?

2. Необходимо ли ИП выписывать ЭСФ или счет-фактуру на бумажном носителе при сдаче в аренду помещений?

Ответ:

По первому вопросу

В соответствии с нормами статьи 80 Налогового кодекса индивидуальный предприниматель обязан представить уведомление об изменении  регистрационных данных в налоговый орган по месту нахождения не позднее десяти рабочих дней со дня изменения его регистрационных данных.

При этом, регистрационными данными налогоплательщика согласно норм статьи 74 Налогового кодекса являются сведения о налогоплательщике, представленные или заявленные в налоговые органы самим налогоплательщиком.

Таким образом, появление дополнительного вида деятельности будет являться основанием для подачи уведомления об изменении  регистрационных данных в налоговый орган.

 

По второму вопросу

В соответствии с нормами статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового Кодекса;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

3) комиссионер, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 416 Налогового Кодекса;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 415 Налогового Кодекса;

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров;

6) структурное подразделение уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва.

Таким образом, по виду деятельности – аренда имущества, налогоплательщик, не состоящий на учете в качестве плательщика  НДС (не плательщик НДС) не обязан выписывать ЭСФ. Т.е. обязанность по выписке ЭСФ возлагается на Вас только при реализации импортированных товаров.



ЭСФ, аренда, виды деятельности, импорт, первичные документы, регистрационный учет

вернуться назад