Получить консультацию
Рубрика вопроса

Необходимо ли отражать в ф.300.00 сумму комиссии, удержанную банком за перевод денежных средств нерезиденту?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 13 июня 2019 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО осуществило платеж нерезиденту с условной суммой в размере 900 долларов США за полученные услуги по международным грузоперевозкам. Однако платеж поступил в размере 875 долларов, так как разница в размере 25 долларов была снята в банке-нерезиденте из за ошибочного заполнения менеджером вида комиссии. 

27 мая 2019 года повторным платежом выплачена данная разница.

Для отражения в бухгалтерском учете и закрытии взаиморасчетов с поставщиком услуг, ТОО запросило у банка-резидента письмо о допущенной ошибке и акт сверки у перевозчика. АВР с  перевозчиком подписан 27 мая, в день фактической доставки товара.

Планируется следующая корреспонденция счетов:

Дт 3310 Кт 1030 - 875$ - оплата покупателю
Дт 7210 Кт 1030 - 25$ - комиссия банка-корреспондента в Республика Беларусь
Дт 3310 Кт 1030 - 25$ - доплата поставщику
Дт 1310 Кт 3310 - 900$- отнесена на себестоимость товара стоимость доставки
Дт 7710 Кт 3110- 25$ * курс согласно ст. 647 п.1 п.п.1 * 20% - начислен КПН с доходов нерезидента (услуги банка)
Дт 3110 Кт 1030 - оплачен КПН с доходов нерезидента в срок до 25 июня 2019 года в бюджет.

1. Необходимо ли сумму в размере 25 долларов отразить в ф.300.00, строка 300.00.015?

2. Можно ли сумму в размере 25 долларов отнести на вычет в ф.100.00, как банковскую комиссию?

3. Необходимо ли заполнять приложение ф.101.04, если известны название банка-нерезидента и адрес?

4. Как верно отразить в 1С сумму оплаты за доставку по средневзвешанному курсу?

Ответ:

По первому вопросу:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 373 Налогового кодекса РК, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Согласно положениям пп. 1) п. 2 ст. 373 Налогового кодекса РК работы, услуги, указанные выше в п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК, не являются оборотом по приобретению работ, услуг от нерезидента, если выполненные работы, оказанные услуги являются работами, услугами, перечисленными в ст. 394 Налогового кодекса РК.

Учитывая положения пп. 1) ст. 394 Налогового кодекса РК, освобождаются от НДС обороты по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых является РК, указанных в ст. 395398 Налогового кодекса РК.

В свою очередь, исходя из положений п. 1 ст. 397 Налогового кодекса РК, освобождаются от НДС финансовые операции, предусмотренные п. 2 ст. 397 Налогового кодекса РК.

А на основании положений пп. 1) п. 2 ст. 397 Налогового кодекса РК, к финансовым операциям, освобождаемым от НДС, относятся банковские и иные операции, осуществляемые на основании лицензии банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, а также операции, проводимые иными юридическими лицами без лицензии в пределах полномочий, установленных законами РК, в т.ч. переводные операции, в том числе почтовые переводы денег.

Таким образом, комиссия за перевод является финансовой операций и освобожденна от НДС, в связи с чем, НДС за нерезидента не облагается.

В соответствии с Правилами составления ФНО 300.00, утвержденных приложением № 23-2 к приказу Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166 (далее по тексту – Правила составления ФНО 300.00), в строке 300.00.015 указывается сумма оборота по товарам, работам, услугам, приобретенным без НДС, а также сумма оборота по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС, но по которым НДС не подлежит отнесению в зачет в соответствии со ст. 402 и 403 Налогового кодекса РК. В данной строке указывается сумма оборота по приобретению без учета НДС.

На основании вышеизложенных норм Налогового кодекса РК и Правил составления ФНО 300.00, в рассматриваемой ситуации сумма комиссии, удержанная банком-нерезидентом, подлежит отражению в строке 300.00.015.

 

По второму вопросу:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных ст. 242263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Т.е. комиссия за перевод, удержанная банком, является для Вашей Компании расходом, связанным с деятельностью, направленной на получение дохода, соответственно, Вы имеете право отнести на вычеты по КПН в составе финансовых услуг.

Однако:

Согласно положениям п. 3 ст. 242 Налогового кодекса РК вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Т.е. у Вас должны быть первичные документы на сумму удержанной банком-нерезидентом комиссии.

Но, мы предполагаем, что у Вас таких первичных документов нет, соответственно, ввиду отсутствия первичных документов, подтверждающих расходы, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода, по нашему мнению, Вы не вправе относить на вычеты по КПН данную комиссию.

 

По третьему вопросу:

Номер и дату контракта в ФНО 101.04 считаем, что Вы можете не заполнять.

Что касается номера налоговой регистрации банка-нерезидента, то рекомендуем обратиться в обслуживающий банк, возможно у них есть эта информация.

 

По четвертому вопросу:

Учитывая положения МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют»:

- сумма предоплаты 875 долларов США является немонетарной статьей, в связи с чем, не переоценивается, соответственно, при оприходовании услуг часть стоимости данных услуг в пределах произведенной предоплаты должна быть признана в учете по рыночному курсу валюты, размещенному на сайте Национального Банка РК, на дату предоплаты;

- сумма постоплаты 25 долларов США является монетарной статьей, в связи с чем, подлежит переоценке, соответственно, при оприходовании услуг часть стоимости данных услуг в пределах произведенной постоплаты должна быть признана в учете по рыночному курсу валюты, размещенному на сайте Национального Банка РК, на дату постоплаты.

Если Вы используете программное обеспечение 1С, то для вышеуказанного применения курсов валют в учете, Вам необходимо в учетной политике (бухгалтерский учет) установить отметку на «Определять стоимость приобретенных активов по курсу аванса».

Замечание Консультанта по представленным в вопросе проводкам:

Вы указали в отношении КПН с доходов нерезидента следующие проводки:

- Дебет 7710 Кредит 3110- 25$* курс согласно ст. 647 п.1 п.п.1 * 20% - начислен КПН с доходов нерезидента (банк Республика Беларусь)

- Дебет 3110 Кредит 1030 - оплачен КПН с доходов нерезидента в срок до 25.06.2019 года в бюджет.

Обращаем Ваше внимание, что на счетах 7710 и 3110 учитывается КПН, исчисляемый с налогооблагаемого дохода Вашей Компании.

КПН с дохода нерезидента не является КПН-ом Вашей Компании, соответственно, неверно применять в отношении КПН с дохода нерезидента счета 7710 и 3110.

Предлагаемые типовые проводки:

- Дебет 7480 (расходы, не относимые на вычеты) Кредит 3190 (КПН с дохода нерезидента) – исчисление КПН с дохода нерезидента за счет средств Вашей Компании;

- Дебет 3190 (КПН с дохода нерезидента) Кредит 1030 – перечисление КПН с дохода нерезидента в бюджет.



международные перевозки, комиссия, форма 300.00, КПН с доходов нерезидентов

вернуться назад