Получить консультацию
Рубрика вопроса

Является ли коммерческой деятельностью предоставление услуг по передаче исключительных прав?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 12 июня 2019 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

Некоммерческая организация, ОУР, неплательщик НДС.

Общественное объединение "Федерация хоккея" в соответствии с уставными целями для популяризации хоккея и спорта заключает договор с телерадиокомпанией (ТРК) на передачу исключительных прав для телевизионной трансляции матчей.

Федерация хоккея выставляет счет-фактуру и АВР на передачу прав на телетрансляцию, а ТРК, в свою очередь, предоставляет АВР на производство записи и осуществление показа матчей чемпионата на  аналогичную сумму. Фактической оплаты не происходит.

1. Является ли предоставление услуг по передаче исключительных прав коммерческой деятельностью? 

2. Возникает ли у федерации в данном случае обязательство по оплате НДС?

Ответ:

Общие положения:

В соответствии с положениями п. 50) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК реализация — это отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства.

Таким образом, в целях налогообложения реализацией является в т.ч. оказание услуг, выполнение работ в обмен на оказание услуг, выполнение работ, что присутствует в Вашей ситуации.

Соответственно, для Вашей Организации данное оказание услуг по предоставлению прав будет являться реализацией.

 

КПН:

В соответствии с положениями п. 2 ст. 289 Налогового кодекса РК при соблюдении условий, указанных в п. 1 ст. 289 Налогового кодекса РК, следующие доходы некоммерческой организации подлежат исключению из совокупного годового дохода:

— доход по договору на осуществление государственного социального заказа;

— вознаграждения по депозитам;

— вступительные и членские взносы;

— взносы участников кондоминиума;

— превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, возникшее по размещенным на депозите деньгам, в том числе по вознаграждениям по ним;

— доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе благотворительной помощи, гранта, включая указанный в пп. 13) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК, спонсорской помощи, денег и другого имущества, полученных на безвозмездной основе.

Таким образом, доход от реализации услуг по предоставлению прав (в т.ч. в обмен на другие услуги, работы) не входит в вышеуказанный перечень доходов некоммерческой организации, освобождаемых от обложения КПН.

Согласно положениям п. 3 ст. 289 Налогового кодекса РК доходы некоммерческой организации, не указанные выше в п. 2 ст. 289 Налогового кодекса РК, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке, а именно:

Исходя из положений пп. 1) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК, в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. доход от реализации.

Учитывая положения пп. 3) п. 4 ст. 227 Налогового кодекса РК, в целях КПН к доходу от оказания услуг относятся в т.ч. роялти.

В свою очередь, положениями пп. 52) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК установлено, что роялти — платеж в т.ч. за использование или право на использование авторских прав.

Таким образом, Ваша Организация оказывает услуги по предоставлению прав пользования для телевизионной трансляции матчей, которые в целях налогообложения признаются в качестве роялти и Ваша Организация даже при оказании услуг в обмен на другие услуги обязана признавать доход в виде роялти и включать его в совокупный годовой доход в целях обложения КПН 20% в общеустановленном порядке.

 

НДС:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Таким образом, предоставление прав признается оборотом по оказанию услуг, облагаемым НДС 12%, только для плательщиков НДС, а т.к. Ваша Организация не состоит на регистрационном учете по НДС и тем самым не является плательщиком НДС, то данный оборот по реализации услуг для Вашей Организации не облагается НДС.



Налоговые обязательства, НДС, КПН, роялти

вернуться назад