Получить консультацию
Рубрика вопроса

В каком квартале необходимо предоставить ФНО 101.04, если АВР по услугам от нерезидента подписан в первом квартале, а оплата по нему произошла во втором? 

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 16 мая 2019 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Компания получила услуги по обучению специалистов от компании-нерезидента с Украины. Услуги по обучению были оказаны на территории РК. АВР по данным услугам выписан датой 28 марта 2019 года, а оплата по АВР была произведена 3 апреля 2019 года. Также исполнитель предоставил нотариально заверенную выписку из единого государственного реестра юридических лиц.

Так как услуги оказаны на территории РК, ТОО необходимо обложить данный оборот и оплатить НДС за нерезидента, но на лицевом счете по состоянию на 31 марта 2019 года у ТОО числится переплата по НДС за нерезидента.

1. Необходимо ли ТОО сдавать ф.101.04 и в каком квартале нужно ее представить?

2. Необходимо ли ТОО удерживать КПН у источника выплаты в размере 20% или применить ст. 666 НК РК в отношении освобождения обложения КПН?

3. В каком квартале ТОО вправе взять в зачет НДС за нерезидента?

Ответ:

КПН, удерживаемый с дохода нерезидента: В соответствии с положениями п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту – нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов. При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ст. 646 Налогового кодекса РК, к ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



форма 101.04, нерезидент, КПН с доходов нерезидентов, двойное налогообложение, НДС

вернуться назад