Получить консультацию
Рубрика вопроса

Нужно ли удерживать КПН с нерезидента-юридического лица, оказывающего услуги за пределами РК?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 15 мая 2019 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Руководство компании, работающей в сфере продаж женской одежды, выезжает на различные выставки, мастер-классы на тему моды одежды. После этого, нерезиденты-юридические лица выставляют инвойсы за свои услуги, предоставленные не на территории РК.

1. Нужно ли удерживать КПН с нерезидента-юридического лица?

2. Какие документы у нерезидента-юридического лица необходимо запрашивать помимо инвойса?

Ответ:

По первому вопросу Согласно нормам статьи 644 Налогового кодекса доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов. При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 На ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



КПН с доходов нерезидентов, инвойс, нерезидент, оказание услуг

вернуться назад