Получить консультацию
Рубрика вопроса

Как рассчитать подоходный налог и пенсионные отчисления по доходу в 60 000 тенге по договору ГПХ?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 15 апреля 2019 г. Категория: Бухгалтерский учет

Вопрос:

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Физическое лицо оказывает услуги для ТОО по договору ГПХ за 60 000 тенге. 

1. Как рассчитать подоходный налог и пенсионные отчисления? 

2. Какая сумма будет получена физическим лицом за оказанные услуги? 

Ответ:

ОПВ: В соответствии с положениями п. 4 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за исключением случая, предусмотренного пп. 5) п. 2 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», ОПВ в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от размера 1 МЗП и не выше 10% от 50-кратного разме ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



ГПХ, ОПВ, КПН

вернуться назад