Получить консультацию
Рубрика вопроса

Необходимо ли компании, осуществляющей грузоперевозки, выписывать ЭСФ в 2019 году?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 15 апреля 2019 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

Компания занимается перевозкой груза исключительно на территории РК. Собственного автотранспортного средства у компании нет, но компания арендует автотранспорт на длительный срок по договору аренды у физического лица (директор компании).

Обязана ли компания выписывать ЭСФ в 2019 году?

Ответ:

В соответствии с положениями п. 1 и 2 ст. 412 Налогового кодекса РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны с 01.01.2019 года выписать счет-фактуру в электронной форме: 1) плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК; Т.к. ТОО, указанное в вопросе не состоит на регистрационном учете по НДС, то это ТОО не попадает в данную категорию 1). 2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в це ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



перевозка грузов, ЭСФ, 2019 год, выписка счет-фактур

вернуться назад