Получить консультацию
Рубрика вопроса

Вправе ли ТОО отказать покупателю в исправлении даты совершения оборота в ЭСФ в случае если основной счет-фактура не был отклонен покупателем?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 11 апреля 2019 г. Категория: Бухгалтерский учет

Вопрос:

ТОО, СНР для производителей с/х продукции, аквакультуры и сельских потребительских кооперативов, плательщик НДС.

ТОО реализовало товар 28 февраля 2019 года, а ЭСФ выписан 1 марта 2019. По истечении месяца с даты совершения оборота покупатель просит выписать исправленный ЭСФ с датой совершения оборота 28 февраля 2019 года. При том этом, покупателем подписаны накладные и поставлены печати, а также имеется доверенность на получение товара.

1. Вправе ли ТОО отказать в исправлении даты совершения оборота в ЭСФ, так как основной счет-фактура не был отклонен покупателем?

2. В случае если да, то согласно какой статье НК РК или каких правил?

Ответ:

Касательно накладной: В соответствии с положениями п. 32 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону по форме З-2 согласно Приказу Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов». Т.е. при реализации поставщик обязан оформлять накладную на отпуск запасов на сторону по форме З-2, кот ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



исправленный счет-фактура, дата совершения оборота, порядок и сроки

вернуться назад