Получить консультацию
Рубрика вопроса

Можно ли на основании счет-фактуры и акта выполненных работ брать оплату простоя на вычеты?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 11 марта 2019 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО работает в сфере строительства. Компания получает бетон от поставщика, который его же и доставляет. При оформлении счет-фактуры указываются пункты "бетон", "доставка". При получении бетона возникают проблемы с разгрузкой товара: количество времени на разгрузку уходит  больше, чем это прописано в договоре с поставщиком. В результате выставляется счет-фактура и акт выполненных работ, в которых указано "простой". 

Вопросы:

Оформляется ли накладная на отпуск ТМЗ и акт выполненных работ на данную доставку? 

 Можно ли на основании счет-фактуры и акта выполненных работ брать оплату простоя на вычеты?

Ответ:

По вопросу 1: В соответствии с положениями ст. 689 Гражданского кодекса РК по договору перевозки груза одна сторона (перевозчик) обязуется доставить вверенный ему другой стороной (отправителем) груз в пункт назначения и выдать уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза плату, согласно договору или тарифу. Договор перевозки груза оформляется составлением транспортной накладной, коносамента, товарно-транспортной накладной или ино ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



ТМЗ, Счет-фактура, акт выполненных работ, Вычеты, КПН, простой

вернуться назад