Получить консультацию
Рубрика вопроса

В какие сроки оплачиваются налоги по получению финансовой помощи от учредителей?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 6 марта 2019 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

ТОО, ОУР, плательщик НДС

У ТОО заключен договор финансовой помощи с учредителями на срок в 5 лет и вознаграждением 3% годовых. Учредители (2 ТОО) ежемесячно выставляют счета-фактуры и акты по вознаграждению, но ТОО пока не платила ни проценты, ни заем. 

Вопросы:

Какие виды налоговых отчетов нужно предоставить?

В какие сроки уплачиваются налоги по получению финансовой помощи?

Ответ:

В соответствии с положениями пп. 4) п. 1 ст. 307 Налогового кодекса к доходам, облагаемым у источника выплаты, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 307 Налогового кодекса, относится вознаграждение, выплачиваемое юридическим лицом-резидентом РК юридическому лицу-резиденту РК. Таким образом, т.к. вознаграждение подлежит выплате от одного ТОО другому ТОО, то данный доход в виде вознаграждения по займу является доходом, облагаемым у источника выплаты. Согласно п. 1 ст. 308 Налогового кодекса РК ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



налоговая отчетность, финансовая помощь, срок оплаты налогов

вернуться назад