Получить консультацию
Рубрика вопроса

Возникают ли налоговые обязательства по услугам ремонта оборудования, приобретенного нерезидентом?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 21 февраля 2019 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО «А» получило счет-фактуру и АВР от 7 ноября 2018 года от ООО «Б» - нерезидента за ремонт рентгеновского аппарата с учетом НДС 18%. Услуги по ремонту были оказаны на территории ООО. 

Перевозкой груза занималось ТОО «Транспортная компания», они также выставили счет-фактуру и АВР от 22 ноября 2018 года без учета НДС.

1. Возникают ли у ТОО «А» обязательства по налогам НДС и КПН? 

2. Являются ли услуги по ремонту оборотом по КПН за нерезидента с учетом 5%? 

Ответ:

КПН по услугам ремонта оборудования, приобретенным от нерезидента из РФ: В соответствии с положениями п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту – нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов. При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



первичные документы, услуги по ремонту, Налоговые обязательства, нерезидент

вернуться назад