Получить консультацию
Рубрика вопроса

Нужно ли удерживать взносы на ОСМС в 2019 году?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 11 февраля 2019 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО исчисляет и перечисляет обязательные отчисления на социальное медицинское страхование.

Необходимо ли удерживать у работника обязательные взносы на социальное медицинское страхование в 2019 году?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» взносы работников, в том числе государственных и гражданских служащих, а также физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:

- с 1 января 2020 года – 1% от объекта исчисления взносов;

- с 1 января 2021 года – 2% от объекта исчисления взносов.

Т.к. согласно вышеуказанным нормам размер взносов на ОСМС установлен начиная с 01.01.2020 года, то исчисление и удержание взносов на ОСМС начинается только с 01.01.2020 года.

Соответственно, в 2019 году взносы на ОСМС с доходов работников удерживать не нужно.



ОСМС, 2019 год

вернуться назад