Получить консультацию
Рубрика вопроса

Можно ли отнести расходы по услуге оценки имущественного объекта на его стоимость?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 10 января 2019 г. Категория: Бухгалтерский учет

Вопрос:

ИП, ОУР, плательщик НДС. 

На балансе предприятия имеется ларек приобретенный в 2009 году.

К концу 2018 года балансовая стоимость осталась минимальной и на данный объект начисляется налог на имущество, так как торговая деятельность в указанном помещении продолжается. Так как амортизация имущества не достигла своего предела, было принято решение совершить переоценку ларька по справедливой стоимости , для чего была заказана услуга оценки.

Является ли услуга оценки в данном случае расходами периода? Или же стоит отнести стоимость оцнеки на стоимость имущественного объекта?

Ответ:

В соответствии с п. 29 – 31 МСФО (IAS) 16 «Основные средства» в качестве своей учетной политики организация должна выбрать: - либо модель учета по первоначальной стоимости, согласно которой основные средства учитываются по своей первоначальной стоимости за вычетом сумм накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения - либо модель учета по переоцененной стоимости, при условии, что справедливая стоимость основного средства может быть надежно оценена, по которой ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



Основные Средства, переоценка, Налог на имущество

вернуться назад