Получить консультацию
Рубрика вопроса

Считаются ли командировочные расходы доходом в виде материальной выгоды для сотрудника?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 10 января 2019 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Сотрудник был отправлен в командировку за пределы РК для поиска поставщиков сырья. В приказе цель поездки указана как посещение выставки (на выставке собираются поставщики сырья). Организация не брала на вычет затраты по командировке, так как договора с новыми поставщиками не были заключены.

Являются ли данные затраты доходом в виде материальной выгоды для сотрудника?

Ответ:

В соответствии с пп. 82) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК командировка – направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку. Согласно положениям п. 2 и 3 ст. 127 Трудового кодекса РК работникам, направляемым в командировки, оплачиваются: 1) суточные за календарные дни нахож ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



командировочные расходы, доход, Вычеты

вернуться назад