Получить консультацию
Рубрика вопроса

Вправе ли компания осуществить списание ТМЗ по внутренне утвержденному документу?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 11 января 2019 г. Категория: Бухгалтерский учет

Вопрос:

АО, ОУР, плательщик НДС.

Компания в целях внедрения автоматизации производства намерена использовать при списании ТМЗ форму "заказ-наряд" (внутренний утвержденный документ) на бумажном носителе. Согласно приказу МФ РК от 20 декабря 2012 года №562 "Об утверждении форм первичных учетных документов" для списания ТМЗ утверждена форма З-6 "Акт списания запасов".

Имеет ли право компания осуществлять списание ТМЗ по внутренней утвержденной форме? 

 

Ответ:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерская документация включает в себя в т.ч. первичные документы. Согласно п. 2 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством РК. Исход ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



акт списания, форма 3-6

вернуться назад