Получить консультацию
Рубрика вопроса

Для проведения операций в 1С, на какую дату следует брать курс валюты для выявления курсовой разницы?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации. Дата: 11 января 2019 г. Категория: Налоговый учет

Вопрос:

ИП, ОУР, неплательщик НДС.

При оказании услуг нерезидентам, оплата производится в иностранной валюте на расчетный счет ИП.

В статье 356 Налогового кодекса РК указано что: «Операции, совершенные в иностранной валюте, пересчитываются в национальную валюту РК с применением рыночного курса обмена валюты, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате совершения операции.»

В статье 382 НК РК указано что: «В случае, когда оплата за полученные работы, услуги производится в иностранной валюте, облагаемый оборот пересчитывается в национальной валюте РК с применением рыночного курса обмена валют, определяемого в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота.»

В статье 372 НК РК указано что: «Датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 настоящей статьи. При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в: акте выполненных работ, оказанных услуг; документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.»

Но при этом согласно МСФО (21) говорится что: «Монетарные статьи (деньги, активы и обязательства), подлежащие оплате денежными средствами или их эквивалентами должны оцениваться по среднерыночному курсу на отчетную дату.»

Вопрос:

1. Какая дата подразумевается под данными статьями – дата АВР или дата поступления денег на расчетный счет?

2. Для проведения операций в 1С, на какую дату брать курс валюты для дальнейшего выявления курсовой разницы?

 

Ответ:

Для начала хотелось бы отметить, что положения ст. 372 и 382 Налогового кодекса РК, на которые Вы ссылаетесь в вопросе применяются только в отношении НДС. Соответственно, т.к. ИП, указанный в вопросе, не является плательщиком НДС, то он никак не может руководствоваться положениями ст. 372 и 382 Налогового кодекса РК, т.к. они предназначены только в целях НДС.   В соответствии с п. 4 ст. 192 Налогового кодекса РК учет курсовой разницы, в том числе определение суммы курсовой разницы, ...


Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня



курсовая разница, , дата курса валюты, МСФО 21, акт выполненных работ

вернуться назад